Войти в почту

Секреты успеха и жизненные истины певицы Юлии Райнер: «Люди сейчас больше ценят настоящее»

Юлия Райнер — певица, участница шоу «Голос 4». Исполнительница таких популярных хитов, как: «Говори», «Сильнее тебя», «Океаны», «Тонем».

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Интервьюер – журналист журнала Colady Галина Харитонова.

Colady: Юлия, вы участвовали в проекте «Голос 4», расскажите, с какими трудностями столкнулись в этот период, что было самое волнительное и сложное для вас?

Юлия: Это очень полезный опыт. Ты оказываешься в ситуации, когда в сжатые сроки должен выдать максимальный результат. Отодвинуть день кастинга или съёмки нельзя. Спеть просто нормально – тоже нельзя, надо сделать всё по максимуму. Это очень, знаете, тонизирует.

Как таковых сложностей не было, но, конечно, это всё немного волнительно. Сначала внутренний предварительный кастинг, потом ожидание, чтобы тебя утвердили (так как могут отфильтровать внутри ещё до эфира). Ну, и, конечно же, слепые прослушивания.

Colady: Как вы считаете, спорт является неотъемлемой частью жизни каждого человека? В школьные годы вы занимались спортом, как вам по жизни помогают полученные навыки?

Юлия: Я считаю, что да, спорт является необходимой частью жизни. Если, конечно, хочешь сохранить здоровье, молодость и хороший внешний вид как можно дольше.

Профессиональный спорт — уже совсем другое дело. Мне, например, кажется, что свою дочь я бы в профессиональный спорт не отдала. Хотя, кто его знает.

По поводу полученного опыта в профессиональном спорте – да, в своё время мне многое это дало.

Спорт формирует характер, силу воли, дисциплину, умение собраться в нужный момент, отложить в сторону всё волнение и эмоции. Последний навык, кстати, не очень полезен для творчества.

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Colady: Юлия, как вы считаете, можно ли стать успешной певицей, не обладая определёнными навыками и образованием?

Юлия: Без образования – безусловно, да. И мы знаем массу примеров. Навыки или таланты всё же какие-то нужны.

Можно не иметь выдающегося голоса, но писать крутые песни, убедительно их исполнять и иметь приятный тембр. Можно не иметь выдающегося голоса, не быть автором, но иметь артистизм и яркую харизму, и это будет работать.

Можно не уметь ничего из перечисленного, но очень грамотно и упорно осуществлять собственный менеджмент и пиар – и тоже в итоге иметь успех.

Всё неоднозначно и состоит из кучи факторов. Ну, и не стоит забывать, про такие вещи, как удача и стечение обстоятельств, когда всё просто почему-то складывается, в нужном месте в нужное время и т.д.

Colady: Исходя из собственного опыта, как вам кажется, конкурентная среда формирует характер? Такие условия способны мотивировать?

Юлия: Даже не знаю. Меня конкуренция мотивирует и тонизирует. При этом мне кажется, именно формирование характера и разных волевых качеств исходит всё же глубоко из детства или откуда-то изнутри.

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Colady: Вы тщательно оберегаете свою личную жизнь от посторонних глаз. Это так? Какие у вас убеждения на этот счёт?

Юлия: Не сказала бы, что у меня какая-то чёткая позиция на этот счёт. Раньше, когда я следила за разными известными людьми, и кто-то из них выражал жёсткую позицию – я не до конца этого понимала.

Про себя лишь могу сказать, что я столкнулась с тем, что публичное поле (когда тебя обсуждают, или что-то трактуют), во-первых, очень поверхностное. Невозможно глубоко рассмотреть суть какого-то вопроса. Да и это никому не нужно. Как правило, люди слепо осуждают или поддерживают, но всё это поверхностно и часто очень неумно.

Во-вторых, оно небезопасно – это может тебя задеть, обидеть и так далее.

Так зачем самое личное, глубокое, хрупкое и уязвимое – подвергать этому всему.

Colady: Юлия, по каким индивидуальным правилам и рекомендациям вы строите свою жизнь? Существуют ли универсальные истины жизни?

Юлия: Я бы не сказала, что строю свою жизнь по каким-то чётким правилам. Но знаю про себя, что для меня очень важно стараться быть доброй к другим людям, не обижать их чувства, вести себя порядочно и уважительно.

В идеале хотелось бы жить по принципу: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой». Ещё мне очень нравится высказывание Далай-ламы: «Будь добрее когда это возможно, а возможно это всегда». Безусловно, это идеальная картина. В реальности бывает по-разному.

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Colady: Вы создаёте определённый образ себя в творчестве, или вы во всех сферах жизни остаётесь самой собой? Нужно ли артисту создавать чёткий образ себя?

Юлия: Я скорее иду от себя и своей органики. Не потому, что считаю это правильным, а так как просто по-другому не могу. Хотя в целом я считаю, что иметь чёткий образ артисту полезно.

Тем не менее, конечно, мой образ в жизни и в творчестве отличается. Каждый день я люблю ходить в джинсах, майке и кроссовках, но в музыкальных видео или на сцене мне, конечно, хочется выглядеть красиво, женственно, нарядно и эффектно.

Colady: Сталкивались ли вы со случаями мизогинии? Как вы переживали такие ситуации?

Юлия: Наверное, скорее нет, чем да. Может быть, только в школьно-институтские годы, когда в подростковой тусовке могли не очень лестно отзываться о девочке просто за то, что она красивая и сексуально одета.

А особенно если не обращает внимания на этих парней, то точно мог бы прилететь какой-то неприятный комментарий. Или ещё если за девушкой ухаживало сразу два парня, а она, ну, скажем, позволяла им это. Тогда да, могло разгореться что-то подобное.

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Colady: В сфере кино большая конкуренция между женщинами: сложнее найти подходящего героя, чем героиню. Такие же обстоятельства сопровождают и музыкальную сферу?

Юлия: Сложно ответить. Мне кажется, в музыке нет такого перекоса. Не так много сейчас ярких сольных женских проектов. Ну, в смысле, они есть, но не вижу какого-то сильного отличия от ситуации с мужскими проектами. Я думаю, в творческих вещах лучше фокусироваться на своём деле и меньше смотреть по сторонам.

Colady: Музыка и внутренний мир человека могут образовать единый конструкт? В каких случаях это необходимо?

Юлия: Мне кажется, в идеале должно быть так. Раньше было время «продюсерских проектов», сейчас же всё чаще музыкальный продукт является продолжением личности артиста. Всем интересны живые люди, личности и то, что они хотят сказать. Дистанция между артистом и зрителем очень сократилась (Instagram, ТikТоk и прочее). Люди сейчас больше ценят «настоящее».

Мне очень хотелось бы делать музыку, которая ещё больше и точнее отражает меня и мой жизненный опыт. Когда сам не пишешь песни — этого очень сложно добиться. Поэтому я сейчас даже немного пытаюсь писать сама.

Фото из личного архива Юлии Райнер (Фотограф Николай Зверков)

Colady: Юлия, поделитесь, как вы готовитесь к выступлениям, как отдыхаете после них? Какие методы и практики используете для восстановления организма?

Юлия: Перед выступлением очень важно выспаться. Банально, но это очень влияет на состояние, внешний вид, голос и так далее.

Отдых и восстановление — в первую очередь сон. Ещё мне очень помогает хороший массаж. Иногда просто надо побыть одной и позволить себе ничего не делать. Ещё, конечно, спорт очень разгружает голову.

Colady: Юлия, как вам кажется, может ли артист сегодня совершить музыкальную революцию в современном мире? Какие методы и способы могут в этом помочь, на ваш взгляд?

Юлия: Наверное, да, возможно. Революция — это ведь всегда что-то принципиально новое. Например, появление нового жанра, как были диско или хаус-музыки. Или взять те же тексты Земфиры или Мумий Тролля, это тоже было что-то принципиально новое.

Безусловно, это должно быть подкреплено наличием большой аудитории, которая это новое воспримет и полюбит. Конечно, такие яркие события происходят редко, так как музыка развивается скорее эволюционным путём.