Войти в почту

Попал в театр случайно, прошел войну, сыграл в «Девчатах»: как жил Виктор Байков

Виктор Байков появился на свет в 1922 году в небольшой деревне Дровники Смоленской губернии. Семья артиста жила бедно. Помимо самого Виктора в семье было еще несколько детей, которых нужно было ставить на ноги. Потому сначала об актерской карьере Виктор не мечтал, он просто хотел найти работу, чтобы помогать родителям.

Попал в театр случайно, прошел войну, сыграл в «Девчатах»: как жил Виктор Байков
© Клео.Ру

В еще подростковом возрасте Виктор отправился в столицу на заработки. Судьба привела Байкова в театр, где он устроился разнорабочим. По мере нахождения в театре юноша начал мечтать о том, чтобы самому выходить на сцену и играть главные роли. Режиссер однажды увидел Виктора и дал ему небольшую роль в спектакле.

С 1940 года Виктор стал служить в Центральном театре Красной Армии. После начала войны он добровольцем отправился на фронт. В 1943 году он был ранен и эвакуирован в Ижевск. Затем Виктор некоторое время выступал в джаз-ансамбле, а в 1944 году он работал писарем на автобазе Генштаба.

Возвращаться в театр после окончания войны Байков не стал. Он хотел играть главные роли, но без образования ему попросту не давали работу. Некоторое время артист проработал директором Фабрики детской книги, а затем поступил в ГИТИС.

После окончания вуза Виктор стал профессиональным актером, которого приняли в Московский театр сатиры. С 1961 года Байков начал сниматься в кино. Свою первую роль он сыграл в фильме «Девчата».

Также Виктор Байков снимался в таких известных лентах, как «Выстрел в тумане», «В тринадцатом часу ночи», «Старики-разбойники», «Анискин и Фантомас».

Будучи в зрелом возрасте, Байков тяжело заболел. Ему пришлось пережить ампутацию ног. Несмотря это, артист не прекратил работу в театре. Скончался артист в 1993 году. Ему было 70 лет.