Войти в почту

3 фильма, которые предупреждали человечество об опасности

Пандемия, метеориты и глобальное отупение: три картины, которые с помощью сатиры и хоррора говорят с планетой о будущем.

3 фильма, предупредившие людей об опасности
© Кадр из фильма «Не смотрите наверх»

«Не смотрите наверх» (2021)

Жанр: драма, фантастика, комедия

В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мэрил Стрип, Джона Хилл

Научно-фантастическая картина показывает все трудности, которые преодолевает наука на пути к умам человечества. Ученые Кейт и Рэндалл подсчитывают, что через полгода с Землей столкнется комета. Столкновение гарантированно уничтожит все живое.

Астрономы начинают предупреждать людей об опасности, но их не воспринимают всерьез. Политики публично отрицают очевидные факты, СМИ подсмеиваются над «паникерами». Удастся ли науке спасти Землю от катастрофы?

«Идиократия» (2005)

Жанр: фантастика, комедия, приключения

В главных ролях: Люк Уилсон, Майя Рудольф, Дэкс Шепард

Капрал Джо Бауэрс — самый обычный человек: ни умный, ни глупый, ни выдающийся. Пентагон выбирает его для участия в сверхсекретной программе. Джо проводит в криокамере 500 лет и просыпается в цивилизации будущего, где, к своему удивлению, оказывается самым умным человеком.

Общий интеллектуальный уровень Земли сильно упал, а люди ходят в кино на часовые фильмы о метеоризме. Сатира показывает неутешительное будущее, где зерновые поля поливают энергетиком, а умение считать приравнивается к гениальности.

© Кадр из фильма «Идиократия»

«Заражение» (2011)

Жанр: триллер, драма

В главных ролях: Марион Котийяр, Мэтт Дэймон, Лоренс Фишберн, Джуд Лоу, Кейт Уинслет

Фильм-катастрофа получил новый виток популярности в 2020 году после начала эпидемии, а затем и пандемии COVID-19. В нем ВОЗ и Центр по контролю и профилактике заболеваний США пытается противостоять распространению вируса, от которого нет лекарства.

Вакцина не работает из-за постоянных мутаций, смертность — более 20%. Зрители и критики спустя 10 лет после премьеры отмечают точность предсказанных событий: от страны возникновения (Китай) до зарождения многочисленных теорий заговора.

© Кадр из фильма «Заражение»
Рамблер: главные новости