Войти в почту

Константин Хабенский: талантливый актер и человек с большим сердцем

Человек с открытым сердцем. Его благотворительный фонд помогает детям с онкологией уже 14 лет. Новый руководитель главного драматического театра страны МХТ и просто звезда кино и театра. В жизни он всегда на светлой стороне. Константину Хабенскому исполнилось 50 лет, передает «МИР 24».

Константин Хабенский: талантливый актер и человек с большим сердцем
© Мир24

12 лет назад в больших и не очень городах Константин Хабенский открыл студии творческого развития. Это не просто театральный кружок или актерские курсы. Главное – в детях раскрывать потенциал.

«Не делать актерами, а создать направление, снимать психологические блоки, чтобы они росли счастливыми и свободными людьми», – рассказала директор студии творческого развития «Оперение» Наталья Отлетаева.

Хабенский еще в школе после уроков ходил в драмкружок. После трех курсов авиационного техникума поступил на актера. Стал представителем знаменитой ленинградской киношколы.

«Это яркие приверженцы проживания актера в мельчайших деталях. Эта школа позволяет одаренному человеку проявить себя в подробностях, позволяет открыться наиболее полно. Не придумывать мелкие образочки, а именно проживать в полной мере», – рассказал актер театра и кино Евгений Дятлов.

В начале 2000-х уже вся страна знала опера Игоря Плахова из «Убойной силы». На эту роль попал случайно. Актер, которого изначально утвердили, в последний момент не подошел. Оператор вдруг вспомнил про Хабенского.

«Приезжает Костя, заходит в подъезд на первый этаж, а мы сверху снимаем. Поднял глаза, посмотрел. Говорю: «Здравствуйте, завтра на съемку, текст вам дадут», – рассказал режиссер Виктор Бутурлин.

После пяти лет съемок он не стал заложником образа. На подходе был уже новый герой в первом российском блокбастере: Антон Городецкий – борец с темными силами в «Ночном дозоре».

«Есть у Кости совестливое и честное отношение к себе. Это как раз то, что необходимо для интеллигента Городецкого. Это нужно всем нам. Быть совестливыми», – рассказал режиссер, продюсер, сценарист Тимур Бекмамбетов.

Сцену из фильма «Географ глобус пропил» снимать в реке предложил Хабенский. На улице холод, вода пять градусов, у него температура 38.

«Он должен был тащить плот по берегу. А он говорит: «Давай я по воде буду тащить и 10 раз прокричу». Он меня уговорил. А у него температура 38. Он беспощаден к себе в деле своем», – поделился режиссер Александр Велединский.

На роль учителя Служкина Хабенский согласился после первого телефонного звонка от режиссера. А вот на роль адмирала Колчака согласился не сразу. Хотя режиссер Андрей Кравчук на одном из кинофестивалей уже заметил сходство актера с лидером Белого движения.

«В чертах, в манере сидеть, в энергетике. Когда шло обсуждение, показывал пробы. Продюсеры говорят: «У него была «Убойная сила», «Дневной дозор», такой немножко не герой. Я говорю: «Давайте попробуем», – рассказал режиссер Андрей Кравчук.

Перед съемками Хабенский на две недели ушел в море на настоящем военном корабле. Для офицерской выправки носил ортопедические корсеты.

«Мы пытались сложить военно-морского офицера. В какой-то момент я видел, что в его глазах появляется что-то новое. В Константине меня поразила внутренняя глубокая порядочность, потому что были трагичные события в его семье», – рассказал режиссер Андрей Кравчук.

Незадолго до смерти жены Анастасии Смирновой они вместе создали благотворительный фонд, чтобы тоже помогать детям и молодым взрослым. Тем, у кого тоже обнаружили опухоль головного или спинного мозга.

Когда Елисею было три года, врачи обнаружили образование в головном мозге. Операции, химиотерапии, целый год в больнице. В фонд Константина Хабенского обратились помочь с реабилитацией. Сегодня Елисею семь. Он уже умеет рисовать и писать. Недолго, но самостоятельно, стоять на ногах.

«Реабилитация дорогая, а она должна быть непрерывно, мы ходим три года. Его научили читать, писать. Он сейчас уже может ходить немного, тренируется на беговой дорожке. Даже информационная помощь важна. Потому что не знаешь, куда бежать и что делать», – рассказала мать мать Елисея Евгения Кублис.

В первое время работы Фонда Хабенский лично собирал деньги и договаривался с врачами. Теперь, когда есть большая команда, помогают подопечным оплатить операции, направляют на реабилитацию и делятся знаниями.

«Мы не просто его держим в курсе того, что происходит. Он сам инициирует очень много проектов», – рассказала директор по коммуникациям Фонда Константина Хабенского Елена Федулова.

Однажды на благотворительном вечере писатель Александр Цыпкин предложил присоединиться к литературному проекту «Беспринципные чтения», со сцены продвигать отечественную литературу. С тех пор они вместе с гастролями полмира объездили.

«Даже когда в зарубежных гастролях организаторы сильно лажают. Даже когда не в тот город взяли билет на самолет и мы должны были в другой город на машине ехать, еле успевая на выступление, он был спокоен», – рассказал Александр Цыпкин.

В кресле кинорежиссера Хабенский тоже себя попробовал. «Собибор» – фильм о первом успешном восстании в нацистском лагере смерти. Дебютную ленту даже на «Оскар» выдвигали, но в шорт-лист военная драма не вошла.

«Когда мы ездили в премьерный тур по странам и городам, я специально выходил в фойе, когда зрители выходили, и наблюдал, с какими лицами выходят люди. Мне казалось, что они правильно прочувствовали картину», – отметил Константин Хабенский.

Накануне юбилея новое перевоплощение – шахматный гений Виктор Корчной.

«Перевоплощения порой выглядят незримо. Ты не можешь точно понять, тот ли это Хабенский, которого ты видел вчера. Помимо этого, он обладает большими человеческими качествами. Большой друг, партнер и большой души человек», – рассказал актер театра и кино Иван Янковский.

Осенью прошлого года Константин Хабенский начал осваивать новую для себя роль – художественного руководителя МХТ имени Чехова. Чтобы добиться успеха всей труппы, как и в новом фильме «Чемпион мира», придется просчитывать на несколько ходов вперед.