Войти в почту

Девять женщин покоряют водную стихию в фильме «Она — океан»

Девять женщин покоряют водную стихию в фильме «Она — океан»
© WMJ.ru

В российский прокат выходит фильм документалистки Инны Блохиной «Она — океан», рассказывающий истории девяти женщин, чья жизнь неразрывно связана с океаном.

Эффектный торс Паттинсона и томная Женщина-кошка Кравиц: новый трейлер «Бэтмена»

Мировая премьера фильма о решительных покорительницах стихии состоялась в США в 2020 году, картина завоевала 8 наград на зарубежных кинофестивалях. «Это истории женщин, вся жизнь которых посвящена Океану, рассказанные с точки зрения женщины-режиссера… Это большая редкость, чтобы женщина смогла рассказать так глубоко истории других женщин», — писал кинообозреватель Джон Коен из Men’s Journal.

Судьба каждой из женщин превращается в один из эпизодов фильма. Так, Чинта Хенсел — двенадцатилетняя жительница Бали, готовящаяся покорить опасную волну. Морской биолог Оушен Рамзи была прозвана «заклинательницей акул» — она проводник в мир, где человек и акула способны сосуществовать в естественной среде. Коко Хо — настоящая профессионалка в мире серфинга. Анна Бадер признана легендой клифф-дайвинга, спорта, требующего предельной концентрации. Чемпионка мира по большим волнам в 2018 году Кеала Кеннелли стала актрисой и профессиональным диджеем, а Андреа Моллер является девятикратной чемпионкой мира по гребле на САП через пролив Молокаи, ставшая первой спасательницей на гидроциклах в сложных условиях.

Роуз Мулина из Чили — профессиональная танцовщица, неустанно совершающая глубинные погружения в качестве фридайвера. А Джинни Чессер после гибели сына посвятила себя серфингу несмотря на тяжелый диагноз. Наконец, Сильвия Эрл — «Ваша Глубоководность», «Герой Планеты» — первая женщина, ставшая главой Национального управления океанических и атмосферных исследований США, организовавшая более 100 морских экспедиций.

Фильм «Она — океан» выходит в российский прокат 20 января 2022 года. Предпремьера состоится 18 января в московском киноцентре «Октябрь». После показа пройдет телемост с островами Гавайи и серия вопросов и ответов с героинями фильма.

В обсуждении картины примут участие чемпионка России по фридайвингу 2019 и 2020 годов Ольга Давыдова и чемпионка России по виндсерфингу Ольга Раскина.

Фото, видео:пресс-служба