Войти в почту

Свердловский губернатор собрал VIP на уникальное зрелище. Оно ждало своего часа 90 лет

Свердловский истеблишмент отпраздновал 88-летие со дня основания региона масштабным культурным событием. Представителей власти, искусства и духовенства собрали в большом зале государственной академической филармонии в Екатеринбурге, где в качестве подарка презентовали уникальную ораторию, считавшуюся утерянной 90 лет назад. Торжественно открыл вечер губернатор Евгений Куйвашев, передает корреспондент URA.RU.

Свердловский губернатор собрал VIP на уникальное зрелище. Оно ждало своего часа 90 лет
© Ura.Ru

«За минувшие годы наш регион достиг немалых высот — из сугубо индустриальной территории превратился в мощный центр инноваций, науки и образования, культуры и спорта, деловой активности. Уважаемые уральцы, сегодня мы отчетливо понимаем: наша сила — в единстве, в четкой и слаженной командной работе. У нас общая цель — сильная и благополучная Свердловская область и достойная жизнь людей», — напутствовал Евгений Куйвашев.

Гостей церемонии ждало по-настоящему грандиозное поздравление. Со сцены филармонии музыканты и симфонический хор исполнили ораторию легендарного уральского композитора Маркиана Фролова «Поэма об Урале». Произведение не исполнялось с 1932 года и долгое время считалось утерянным. Однако ораторию удалось восстановить: впервые ее вновь сыграли в конце 2021-го, а теперь представили титулованной публике. 40-минутная «Поэма» в исполнении оркестра под руководством маэстро Андрея Петренко вызвала гром оваций.

Выступлению аплодировали мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, сенаторы Эдуард Россель и Александр Высокинский, первый вице-спикер заксобрания Виктор Шептий и депутаты Екатерина Есина, Михаил Зубарев, Армен Карапетян, глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Впечатлениями позднее делились драматург Николай Коляда, музыкант и продюсер Евгений Горенбург, митрополит Евгений (Кульберг), муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин и многие другие.

«Это не просто официальное мероприятие. Здесь [в филармонии] вечер можно было насытить практическим содержанием — концертной частью. По-моему, атмосфера и какая-то торжественность в этом есть», — позднее оценил вечер в разговоре с URA.RU первый замдиректора филармонии Рустем Хасанов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.