Войти в почту

Депутат предложил лишить Шнурова права называться петербуржцем

Депутат заксобрания Петербурга Дмитрий Панов прокомментировал новый клип Сергея Шнурова, заявив, что в качестве реакции на эту песню следует «подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем».

Шнуров ранее выпустил новый клип, в котором вместе с солистками группы «Ленинград» спел на фоне мусорных контейнеров о плохой уборке города от снега и мусора.

«Сергей Владимирович как человек, не сторонний политике, как никто знает то количество шагов, которые нужно произвести, чтобы склонить исполнительную власть к определенным действиям, иногда даже высказав ей слова поддержки. Но это все не про новый клип, особенно учитывая тот факт, что исполнитель, насколько мне известно, давно не живет в городе и для записи клипа был вынужден прилететь всего на несколько часов. Вот и приходит в голову мысль в качестве реакции на такое поведение – подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем, допуская перспективу в дальнейшем реабилитироваться», – передает РИА «Новости» слова депутата.

По его мнению, «в недавнем творении исполнителя, который активно причисляет себя к петербуржцам, все то, что раньше можно было воспринимать как в определенном смысле безобидный троллинг, здесь перешло в грубое насмехательство и даже издевательство». Рассуждая о подобных эпизодах, Панов отметил, что осуждения заслуживает не только данная песня, но и «любое глумление над творчеством послевоенного времени, созданного без преувеличения на крови и слезах выживших советских граждан».

Напомним, в июне Шнуров презентовал свой новый проект – группу «Зоя» и ее первый альбом «Это жизнь».