Войти в почту

Шнурова хотят наказать за критику властей Петербурга

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Панов («Новые люди») раскритиковал новую песню «Ленинграда» и предложил лишить лидера группы Сергея Шнурова статуса петербуржца.

Клип на песню «Пока так» был опубликован на платформе YouTube 15 января 2022. Шнуров ругает питерские власти за проблемы с уборкой снега и вывозом мусора, а также намекает, что есть коррупционная составляющая: «А бегловская лопатка? [намек на губернатора Александра Беглова, - прим. ред.] Где она и что гребет?»

Власти в лице вице-губернатора Валерия Пикалева назвали клип примитивным хайпом, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский заявил, что нельзя переходить «красные линии» и что на город и его выходцев ведется широкая атака. Дальше всех пошел депутат заксобрания Северной столицы Дмитрий Панов, представляет партию «Новые люди». Он предложил наказать Шнурова, а именно «подумать о лишении исполнителя почетной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем, допуская перспективу в дальнейшем реабилитироваться».

Журналист Саша Найденова рассказывает о версии, согласно которой Шнуров выпустил клип в интересах прокремлевского бизнесмена Евгения Пригожина.