Войти в почту

Лауреаты кинофестиваля «Свидание с Россией» получили награды

В Москве прозвучало «Эхо» первого международного кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства». В Доме кино организаторы смотра вручили награды лауреатам, которые не смогли получить их раньше. В том числе и Гран-при. Его жюри присудило картине «Достоевский межконтинентальный». Над лентой работала объединенная редакция ТВ БРИКС, режиссером выступил Иван Захаренко.

Лауреаты кинофестиваля «Свидание с Россией» получили награды
© ТВ БРИКС

«Как от любой награды, эмоции всегда положительные. Немножко волнение, немножко эйфория. И некий плюсик за то, что работа была не зря. Конечно, немножко жалко, что вживую не удалось выйти, пообщаться с жюри и с гостями. Получить приз вживую. Оказывается, все возможно. И сегодня в Москве мы его получили», – поделился впечатлениями Иван Захаренко, режиссер фильма «Достоевский межконтинентальный».

Обладателя Гран-при жюри выбрало единогласно. Авторы фильма подчеркивают актуальность наследия великого писателя, кроме того, раскрывают национальные подходы к интерпретации его философии. Помимо России речь об Индии, Бразилии, ЮАР и Китае.

В конкурсе участвовали более четырех десятков лент. «Свидание с Россией. Территория народного единства» – уникальный фестиваль: по данным организаторов, крупнейший в мире, посвященный культурному многообразию народов России. Здесь даже главный приз – не привычная статуэтка, а скорее, предмет народного творчества.

«Мы решили в качестве бренда фестиваля сделать что-то, связанное с местом проведения. Выбрали рукавички. Таким образом мы продвигаем традиции, культуру, историю народов России. Знакомим всех с Россией», – рассказал Александр Ильин, генеральный продюсер кинофестиваля «Свидание с Россией. Территория народного единства».

Десятки показов, мастер-классы, круглые столы, авторские встречи, обширная деловая программа. Все это – за несколько дней. Видеодневник фестиваля переносит в Архангельскую область, на пару месяцев в прошлое. Андрей Кончаловский, Павел Седин, Андрей Осипов – свои работы представили и опытные, и начинающие авторы. Пандемия не помешала, смотр проходил в двойном формате: одновременно он- и оффлайн. Так же, по словам организаторов, будет и впредь. До следующего фестиваля осталось уже меньше года.