Войти в почту

Сталин, Матрона и подвиг: кадры премьеры фильма «Мария. Спасти Москву»

В столице прошла премьера нового фильма Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву» (в прокате — с 27 января), действия которого разворачиваются во время Великой Отечественной войны осенью 1941 года, накануне Битвы за Москву.

Сюжеты картины основан на легенде о встрече Иосифа Сталина и Матроны Московской в тот тревожный момент, когда немцы подступали к столице и после постановления об эвакуации по городу поползли слухи, что его сдадут врагу. В самый пик паники жителей в Москве появляется ясновидящая старица. Слава о ней быстро распространяется по городу, и по заданию руководства к ней направляется младший лейтенант НКВД Мария Петрова — убеждённая атеистка, отрёкшаяся от отца-священника. Сам Сталин тоже посещает ясновидящую, которая предсказывает ему победу в войне и даёт совет, как спасти Москву от врага: разрешить молебен и обнести столицу чудотворной иконой.

Задачей Марии становится доставить в Москву Тихвинскую икону, находящуюся в храме на оккупированной территории. Ведь только она, дочь расстрелянного священника, точно знает место хранения святыни.

Главные роли в фильме исполнили Мария Луговая, Артур Смольянинов, Сергей Пускепалис.

Кадры премьеры фильма «Мария. Спасти Москву» — в галерее NEWS.ru.