Войти в почту

Всё, что мы знаем о церемонии «Оскар-2022». А знаем мы много

Первая церемония вручения «Оскаров» эпохи пандемии, состоявшаяся в апреле прошлого года, вызвала бурю эмоций. За три часа социальной дистанции мы увидели, как Хлоя Чжао вошла в историю как первая цветная женщина, получившая приз за лучшую режиссуру, Фрэнсис МакДорманд воет на луну, Юн Ё-джон флиртует с Брэдом Питтом, а отсутствующий Энтони Хопкинс был назван лучшим актёром, несмотря на ожидания, что бесспорным фаворитом является Чедвик Боузман. Итак, что может ожидать нас в 2022 году? Вот всё, что вам нужно знать в преддверии самой большой ночи в кино.

Когда состоится «Оскар-2022»?

94-я церемония вручения премии «Оскар» состоится 27 марта в 17:00 по тихоокеанскому времени.

Где будет проходить «Оскар-2022»?

В прошлом году церемония прошла на Union Station в центре Лос-Анджелеса, но на этот раз она вернётся в свой дом с 2002 года: Dolby Theatre в Hollywood & Highland Center.

В каком формате пройдёт церемония вручения «Оскара» в 2022 году?

Точный формат «Оскара» 2022 года пока неизвестен, хотя Академия объявила, что победитель «Эмми» Гленн Вайс будет руководить шоу седьмой год подряд. Между тем, продюсером шоу станет Уилл Пэкер из Girls Trip.

Кто будет ведущим «Оскара»?

После трёх лет церемоний без ведущего ABC подтвердила, что на церемонии 2022 года будет ведущий. Объявление было сделано 11 января Крейгом Эрвичем, президентом Hulu Originals и ABC Entertainment, который похвалил Уилла Пэкера. «Уилл действительно знает толк в популярной культуре и развлечениях, — сказал он. — Я знаю, что у него многое в запасе, и мы скоро поделимся подробностями». Кто станет ведущим, можно только догадываться. Среди недавних ведущих церемонии Джимми Киммел, Крис Рок и Нил Патрик Харрис, в то время как среди новых имён, которые в настоящее время фигурируют, называются разные, от Селены Гомес до Тома Холланда.

Кто выступит на «Оскаре-2022»?

До сих пор неясно, будут ли выступления живыми или предварительно записанными, как это было в прошлом году, но состав может быть самым звёздным. 21 декабря Академия обнародовала шорт-листы номинантов в 10 номинациях, включая лучшую оригинальную песню. В нём участвовала певица H.E.R., которая в прошлом году забрала домой статуэтку за Fight for You, саундтрек к ленте «Иуда и чёрный Мессия», и теперь она будет конкурировать с Automatic Woman из фильма «Удары», а также Арианой Гранде и Кид Кади за песню Just Look Up из фильма «Не смотрите наверх». Ещё одни номинанты — Kid Cudi и Jay-Z за песню Guns Go Bang из фильма «Тем больнее падать», Бейонсе за трек Be Alive из «Короля Ричарда» и Билли Айлиш за бондиану «Не время умирать».

Какой дресс-код на церемонии «Оскар-2022»?

Если позволит COVID-19, на «Оскаре-2022» должна быть полномасштабная красная дорожка, поэтому ожидайте обычного парада эффектных бальных платьев, расшитых блёстками накидок и шлейфов, а также роскошных элегантных костюмов.

Когда будут объявлены номинанты на «Оскар-2022»?

Номинантов на премию «Оскар-2022» объявят 8 февраля.

Кто, как ожидается, будет номинирован на «Оскар» в 2022 году?

Ожидается, что «Белфаст» и «Власть пса» сойдутся лицом к лицу в борьбе за звание лучшего фильма, а за ними по пятам последуют «Король Ричард», «Дюна» и «Вестсайдская история». Между тем Джейн Кэмпион, Кеннет Брана, Дени Вильнёв, Стивен Спилберг и Пол Томас Андерсон являются наиболее вероятными кандидатами на звание лучшего режиссёра.

В гонках за право именоваться лучшим актёром наверняка будут участвовать Уилл Смит, Бенедикт Камбербэтч, Эндрю Гарфилд и Дензел Вашингтон, так же как Оливия Колман, Кристен Стюарт, Леди Гага и Николь Кидман в номинациях за лучшую женскую роль. В категории «Лучшая актриса второго плана» могут быть представлены Кирстен Данст, Ариана Дебоуз и Катрина Балф, а в категории «Лучший актёр второго плана» Коди Смит-Макфи, Киаран Хайндс и Трой Коцур. Лучший международный фильм, скорее всего, будут выбирать среди таких работ как «Сядь за руль моей машины», «Беги», «Худший человек на свете», «Рука Бога» или «Герой».

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10