Войти в почту

Как складывалась судьба Александра Милютина, исполнителя роли Ивана Пасюка

Простой, добродушный актер Александр Милютин запомнился своей правдивой игрой. Даже в эпизодических ролях он играл с полной отдачей. Одной из самых ярких его работ стала роль Ивана Пасюка в фильме «Место встречи изменить нельзя».

Как складывалась судьба Александра Милютина, исполнителя роли Ивана Пасюка
© Клео.Ру

Артист появился на свет в Одессе в 1946 году. Родители Александра были простыми рабочими. Милютин рос хулиганом, часто пропуская занятия в школе. Саша увлекался спортом и рыбалкой. Доподлинно неизвестно, что именно его подтолкнуло к выбору профессии, но однажды в школе Милютина заставили поучаствовать в спектакле. Саша с упоением исполнил роль, после чего, возможно, решил стать актером.

Окончив школу, Милютин поступил во ВГИК. Получив диплом, Александр устроился на киевскую киностудию им. А.Довженко. Он уже в студенческие годы успел дебютировать на экранах, так что на киностудию Милютин попал легко.

Актер снимался в таких лентах, как «Сердца трех», «Изгой», «Волчья яма», «Контрудар», «Место встречи изменить нельзя». В копилке у артиста около 100 ролей. Наибольшую популярность Александру принесла роль Ивана Пасюка в телефильме «Место встречи изменить нельзя». Артист создал яркий и колоритный образ, который стал его визитной карточкой.

В 90-е артист, как и многие его коллеги, столкнулся с безработицей. Милютин остро переживал то, что происходит с его карьерой. Актер успел сняться в 5 фильмах после распада СССР, но все они были проходными. Невостребованность отразилась на здоровье Александра Николаевича. Он скончался в 1993 году в возрасте 46 лет от сердечной болезни. Спустя два года после смерти актера из жизни ушла и его единственная супруга, актриса Галина Нехавевская.