Войти в почту

Комик Идрак Мирзализаде продал свой аннулированный вид на жительство в России за 15 тысяч долларов

Стендап-комик Идрак Мирзализаде, которого обвинили в русофобии и выдворили из России, продал свой вид на жительство в РФ. Аукцион состоялся на Бали во время выступления юмориста. Один из зрителей предложил комику пять эфиров (криптовалюта Ethereum), то есть 15 тысяч долларов или 1,2 миллиона рублей. В итоге покупателю досталась не только NFT-версия документа, но и его физический носитель.

Комик Идрак Мирзализаде продал свой аннулированный вид на жительство в России за 15 тысяч долларов
© Daily Storm

Обладателем вида на жительства «пожизненно нежелательного в Российской Федерации» Идрака Мирзализаде стал синеволосый мужчина в белом одеянии, который представился Мастером.

В декабре стендапер заявил, что планирует продать свой вид на жительство как NFT. «Его может купить любой желающий. Я поставлю цену в 10 эфиров — это больше 40 тысяч долларов. Но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов», — написал он тогда в соцсетях.

В октябре адвокат комика Сергей Бадамшин попросил российский суд, пожизненно запретивший его подзащитному находиться на территории РФ, пересмотреть это решение.

О том, что пребывание гражданина Белоруссии Идрака Мирзализаде в России объявлено пожизненно нежелательным, стало известно в августе 2021 года. Это произошло после выхода выпуска шоу «Разгоны», в котором юморист попытался высмеять ксенофобию. Он рассказал историю о том, как в России сложно снять жилье человеку неславянской внешности, оскорбив при этом «русских, которые обмазываются говном и ложатся спать».

После этого на Мирзализаде совершили нападение на улице в Москве. По словам комика, ему также приходили угрозы в соцсетях. На данный момент он находится в вынужденной эмиграции.

]]>