Войти в почту

Всегда на вторых ролях, неудачная личная жизнь и «русский характер»: судьба Владимира Маренкова

Владимир Маренков был одним из самых запоминающихся актеров-эпизодников светского периода. Он был сдержанным, немногословным, но загадочным и талантливым. Известный педагог Сергей Гермасимов отмечал в Маренкове «великий русский характер».

Всегда на вторых ролях, неудачная личная жизнь и «русский характер»: судьба Владимира Маренкова
© Клео.Ру

Артист появился на свет 1926 году в столице. Его родители были обычными рабочими, не имеющими ничего общего с миром искусства. Маренков очень рано научился читать, а в 6 лет начал декламировать стихи. В то же время Владимир влюбился в кинематограф, впервые сходив на немой фильм «Праздник святого Йоргена».

Володя мечтал стать актером. Для этого он записался в драматический кружок, с удовольствием участвовал в постановках. Мирную жизнь Маренкова прервала начавшаяся война. Он ушел на фронт, а по возвращении поступил во ВГИК. С 1945 года Владимир работал в драмтеатре им. Станиславского, а затем перешел оттуда в Театр-студию киноактера.

В кино актер дебютировал в 1951 году. Он снялся в ленте «Сельский врач». Также Маренков запомнился благодаря ролям в таких кинопроектах, как «Мать», «Павел Корчагин», «Иваново детство», «Щит и меч», «Возвращение к жизни».

На протяжении всей своей творческой карьеры Маренков успел сыграть около 100 ролей. Владимир был первоклассным профессионалом, но недооцененным актером. Режиссеры практически не давали ему главных ролей, потому актер оставался на вторых планах.

Известно, что личная жизнь у актера не задалась. В студенческие времена он оформил брак, но семейная жизнь у пары не заладилась. Детей у супругов так и не появилось, так что развод не был болезненным.

Не стало Владимира Петровича в 2003 году. Он скончался на 77-ом году жизни.