Войти в почту

Влюбленность Блума, тайное удочерение и не только: 5 малоизвестных фактов о Кейт Бланшетт

20 января в российский прокат вышла «Аллея кошмаров» — новая картина мексиканского короля ужасов Гильермо дель Торо, в которой одну из главных ролей исполнила Кейт Бланшетт. В честь премьеры собрали для вас 5 малоизвестных фактов об актрисе.

Влюбленность Блума, тайное удочерение и не только: 5 малоизвестных фактов о Кейт Бланшетт
© WMJ.ru
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт
Кейт Бланшетт

1 Первая австралийка в истории, получившая 2 «Оскара»

Роман с русской моделью, похищение, редкая мутация: 5 фактов о Бенедикте Камбербэтче

На счету Бланшетт много профессиональных достижений, но их вершиной, конечно же, является «Оскар», и даже не один. За роль второго плана в картине «Авиатор» Мартина Скорсезе в 2004 году Кейт получила свой первый «Оскар». В фильме она исполнила роль голливудской кинодивы 40-х Кэтрин Хепберн. Девять лет спустя за роль в драме «Голубой Жасмин» Бланшетт получила свой второй «Оскар» — на этот раз как актриса первого плана.

На данный момент это абсолютный рекорд для австралийских актрис, хотя, возможно, вскоре к ней приблизится Николь Кидман, у которой на счету один «Оскар» и потенциально новая номинация за работу в картине «Быть Рикардо».

2 Упустила роль в «Близости»

В 2004 году Кейт должна была сыграть в драме Майка Николса, но из-за второй беременности отказалась от съемок. Роль в итоге отошла Джулии Робертс. Но несмотря на печальные упущения, в карьере Бланшетт есть и невероятные актерские удачи.

Чего только стоит роль Боба Дилона, которую она исполнила в картине «Меня здесь нет». Кейт эталонно сыграла роль легендарного кантри-певца, разрушая гендерные стереотипы и расширяя доступный женщинам формат ролей.

3 Орландо Блум был в нее влюблен

Актеры работали вместе во франшизе «Властелин колец»: Блум сыграл Леголаса, а Бланшетт — Галадриэль. Несмотря на то, что Бланшетт на тот момент уже состояла в официальном браке и была на 8 лет старше Орландо, во время съемок актер был тайно влюблен в свою коллегу.

Вспыхнувшее нежное чувство Орландо тщательно скрывал, а о самой влюбленности решился рассказать только много лет спустя. В любом случае свою «Катю» Блум в итоге, встретил — Кэти Перри.

4 Тайно удочерила девочку

Вот уже 25 лет Бланшетт замужем за драматургом Эндрю Аптоном. У супругов есть трое биологических детей: сыновья Дэшил, Роман и Игнатиус. В 2015 году пара решилась на усыновление, которое тщательно скрывала от общественности.

Только спустя два года во время ежегодного круглого стола The Hollywood Reporter Бланшетт проговорилась, что теперь она мама четверых детей — они с Эндру удочерили девочку по имени Эдит.

5 Участвовала в масштабном протесте на Каннском фестивале

Драка Тарантино, босая Стюарт, «голое» платье Хадид и другие скандалы и курьезы Каннского кинофестиваля

В 2018 году вместе с Сальмой Хайек, Кристен Стюарт и еще 79 представительницами киноиндустрии организовала протест на красной дорожке главного кинофестиваля мира. Женщины выступили за равную оплату труда и прекращение харрасмента в Голливуде.

Бланшетт, которая в тот год ко всему прочему была еще и председателем жюри основного конкурса, сказала в своем обращении: «Мы требуем, чтобы наши рабочие места были разнообразными и справедливыми, чтобы они могли наилучшим образом отражать мир, в котором мы живем».

Фото:Imagespace,Simone Comi,Kika Press,Alberto Terenghi/Venice2020,Hubert Boesl,Manuele Mangiarotti,FX Networks,Michael Timm/face to face,Jennifer Bloc/Geisler-Fotopress,Stephen Lock,Dave Bedrosian,Color Force,Insidefoto,Lavinia Fontana/Geisler-Fotopres,Nils Jorgensen,imago stock&people,Greg Cohen,Johnny Vy/Global Look Press; Andreas Rentz,Neilson Barnard/Getty Images