Войти в почту

Джейсон Айзекс, сыгравший Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере», вступился за Джоан Роулинг

Летом 2020 года транс-сообщество раскритиковало писательницу Джоан Роулинг — автора книг о вселенной «Гарри Поттера» — за твит, в котором она пошутила над определением «люди, которые менструируют». Её сразу же обвинили в трансфобии и непринятии новых реалий, в которой люди могут менять свою гендерную принадлежность.

Джейсон Айзекс, сыгравший Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере», вступился за Джоан Роулинг
© Чемпионат.com

Апогеем всей ситуации стал недавний спецэпизод «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» — писательницу туда даже не пригласили. В выпуске её всё же упоминают, но только через архивные кадры 2019 года — они были сделаны до её высказываний. О Джоан как будто все резко забыли и лишний раз тему с её «отменой» стараются не поднимать.

И вот на днях Джейсон Айзекс — исполнитель роли Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере» — дал небольшое интервью изданию The Telegraph. В нём он объяснил, почему не осуждает писательницу за её слова.

Айзекс добавил, что позиция Роулинг на тему трансгендеров ни в коем случае не отменяет то добро, которое она сделала для очень многих людей. Актёр отметил, что «никогда не стал бы бить её ножом в спину» — и перед какими-либо выводами он бы сначала обсудил вопрос с ней.

Следите за главными новостями видеоигр и кино в новом телеграм-канале «Чемп.Play»! Подписывайтесь и будьте в курсе!

Чемпионат.com: главные новости