Войти в почту

Американцы назвали мультфильм «Жил-был пес» аллюзией на отношения США и СССР

Дзен-канал «Иностранцы о России» выяснил, что думают жители США о мультфильме, опубликованном на YouTube с субтитрами. В основу ленты легла украинская народная сказка «Серко» о взаимопомощи волка и собаки. По мнению западных зрителей, режиссер мультфильма Назаров завуалированно продемонстрировал отношения между СССР и США.

Американцы назвали мультфильм «Жил-был пес» аллюзией на отношения США и СССР
© Слово и Дело
«Собаке нужен волк, а волку нужна собака. Точно так же, как Америке нужен был Советский Союз, чтобы напугать население, а СССР нужны были американцы по тем же причинам – чтобы контролировать население», — заметил пользователь.

В конце мультфильма волк обращается к собаке с неожиданным предложением, демонстрирующим его дружбу: «Ты это, заходи, если что». По мнению американцев, это прямая аллюзия на то, что происходило между двумя странами.

Многие зрители приняли историю пса близко к сердцу и даже сочувствовали ему. Появление волка в трудный для главного героя момент делает эту историю очень трогательной.

«Они понимают, что для выживания необходим симбиоз. Их любовь и сострадание просто умиляют»; «Порекомендую друзьям этот мультфильм», — поделились пользователи под роликом на YouTube.

«Жил-был пес» появился на советском телевидении в 1982 году. Над его созданием работала большая команда, в том числе оператор Михаил Друян («Приключения Буратино», «Малыш и Карлсон»), а также звукооператор Борис Фильчиков («Щелкунчик», «38 попугаев»).