Войти в почту

Выжила в концлагере, стала актрисой, пережила предательство мужа и переехала в США: судьба Екатерины Крупенниковой

Екатерина Крупенникова запомнилась советским зрителям в первую очередь благодаря сериалу «Рожденная революцией». Жизнь актрисы нельзя назвать счастливой: она выжила в концлагере, сумела построить успешную карьеру, но затем переехала в Лос-Анджелес. Звезды не стало в 2021 году, умерла она в одиночестве, тоскуя по родине.

Выжила в концлагере, стала актрисой, пережила предательство мужа и переехала в США: судьба Екатерины Крупенниковой
© Клео.Ру

Актриса появилась на свет в 1940 году в Ленинграде. Екатерина, будучи маленькой девочкой, уже познала много горя. Когда ей было чуть больше года, девочка вместе с родителями попала в концлагерь Саласпилс в Латвии. Катя чудом выжила, а вот ее родители погибли. Позднее девочка оказалась в детдоме.

Катю удочерила семья из Риги. Именно в этом городе прошло детство девочки, потерявшей родных. Екатерина мечтала об актерском искусстве, потому после окончания школы она переехала в Москву и поступила в Щукинское училище. Она окончила его с красным дипломом, а затем устроилась в «Ленком», где проработала всего два года, после чего переехала в Киев. Она работала на Киевской киностудии им. Довженко.

Еще на третьем курсе Катя стала сниматься в кино. Она снялась в эпизодической роли в фильме «Когда казаки плачут». Также актриса прославилась, снимаясь в таких лентах, как «Карантин», «Рожденная революцией», «Казаки-разбойники». В 1988 году актриса завершила карьеру.

Личная жизнь

На съемках в Киеве Екатерина познакомилась с оператором Владимиром Давыдовым. Между двумя творческими личностями вспыхнул роман. Они жили в разных городах, но решили создать семью. По этой причине Крупенникова и переехала в Киев. Вскоре у пары родился сын Кирилл. Все это время актриса тосковала по Москве и театру. Семью так и не удалось построить – муж изменил Екатерине, а потом с новой семьей переехал в Америку.

После развода Крупенникова осталась жить в Киеве. Она воспитывала сына, снималась в кино. Затем актриса узнала о смерти Давыдова. Сын Кирилл уехал на похороны отца и остался в Америке. Следом за них уехала и Крупенникова. Жила звезда отдельно от взрослого сына.

Екатерины Евгеньевны не стало в 2021 году.