Войти в почту

Боб Дилан продал Sony Music Entertainment все свои наработки с 1962 по 2020 годы

Боб Дилан продал все свои записи корпорации Sony Music Entertainment. Сделка прошла еще в июле 2021 года, указано в сообщении компании. По данным журнала Variety, весь каталог творческого наследия певца мог быть продан за 200 млн долларов. Речь идет о наработках Боба Дилана с 1962 по 2020 годы. Кроме того, Sony отошли права на все релизы в будущем, если они будут.

Боб Дилан продал Sony Music Entertainment все свои наработки с 1962 по 2020 годы
© BFM.RU

Ранее, в декабре 2020 года, крупнейшая звукозаписывающая корпорация Universal Music выкупила у Боба Дилана авторские права на все его песни. Американские СМИ оценивали сделку в 200-300 млн долларов. Что же тогда приобрели в Sony Music? Рассуждает музыкальный критик, обозреватель портала Stereo.ru Александр Беляев:

Александр Беляев музыкальный критик, обозреватель портала Stereo.ru «Речь идет именно о записанной музыке, скорее всего, даже об исходниках. Пленки, матрицы, короче говоря, о каком-то физическом выражении и наследии Боба Дилана. С точки зрения прав, это фонограмма и смежные права. Это разные категории авторского права, за них получаешь деньги по отдельным мероприятиям: кто-то что-то перепел, или у тебя звучит трек на радио, и ты за него получаешь процент. Все эти доли и проценты сложная штука из серии «как договоришься». Это дело необычное и тонкое, потому что не факт, что всякие исходники в физическом виде принадлежат артисту, что у него есть на них права, не у всех так, даже у больших звезд. Дилан, предполагаю, просто так за гроши никому не продастся. Он сохранил свои права на все, поэтому сейчас, спустя 60 лет или больше, у него за такую гигантскую сумму это все выкупают. Теперь получается, что Боб Дилан сперва продает именно авторские права, мелодии, их может исполнять кто угодно и делать с ними все без согласования. Если мы правильно предполагаем, речь идет об исходниках, Sony и Universal договариваются, они с этой музыкой могут делать все что угодно».

Бобу Дилану 80 лет. У него десять премий «Грэмми» и Пулитцеровская премия за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру. В 2016 году Дилан получил Нобелевскую премию по литературе «за создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции». За свою карьеру Боб Дилан выпустил более 50 альбомов.