Войти в почту

Сергей Юрский: как добивался успеха после юрфака, на ком был женат

Сергей Юрский – прославленный советский и российский актер. Он также успел проявить себя и как режиссер. Как складывались творческий путь актера и его личная жизнь?

Сергей Юрский: как добивался успеха после юрфака, на ком был женат
© Клео.Ру

Артист появился на свет в Ленинграде в 1935 году. Отец артиста работал в различных столичных театрах, был худруком Московского цирка на Цветном бульваре. Любовь к искусству передалась Юрию именно от родителя.

Однако после окончания школы юноша не поступил в театральный институт, а подал документы на юридический факультет. Во время учебы в вузе он начал выступать в Театре-студии ЛГУ.

На актерский факультет Юрский поступил уже после окончания юрфака. Уже на третьем курсе театрального института Сергея пригласили в Большой драматический театр им. Горького. С середины 60-х он стал ведущим актером культурного учреждения.

Здесь же Юрский дебютировал в качестве режиссера. В 1978 году актер переехал в Москву, стал играть в Театре им. Моссовета. С 1991 года Юрский играл и одновременно ставил спектакли на сцене «Школы современной пьесы». Также он часто выступал с чтецкими программами.

В кино артист дебютировал в 1960 году. Сергей Юрский запомнился зрителям благодаря ролям в таких лентах, как «Республика ШКИД», «Место встречи изменить нельзя», «Ищите женщину», «Любовь и голуби», «Королева Марго». В кино артист играл вплоть до самых последних своих дней.

Личная жизнь

Первой супругой Сергея Юрьевича была Зинаида Шарко. Актеры прожили вместе 7 лет, но затем поняли, что их брак был ошибкой.

Со второй своей супругой, актрисой Натальей Теняковой, Юрский провел всю свою оставшуюся жизнь. В счастливом браке у артиста родилась дочь Дарья. Она продолжила актерскую династию, сейчас наследница Юрского играет в МХТ им. Чехова.

В 2019 году артиста не стало. Он умер в возрасте 83 лет. Известно, что артист последние годы перед смертью страдал сахарным диабетом.