Войти в почту

Исследование СберЗвука: аудиопривычки россиян на январских праздниках

Аудиосервис СберЗвук выяснил, под какую музыку жители России путешествовали, готовили и занимались спортом на январских праздниках.

Во время каникул на 400% по сравнению с декабрем увеличилось время, проведенное пользователями в детском разделе СберЗвука. Родители старались привить малышам любовь к утренним ритуалам, включая “Зарядку” с Фиксиками, создавали уютное настроение, слушая “Дикарей “от Синего Трактора и тематический трек “Зима” Папы Павла и Маняши.

Оказалось, что на праздниках люди проявили более живой интерес к лайвам — на 20% увеличилась посещаемость раздела с записями концертов культовых звезд и их живых радийных выступлений периода 1960-2000-х годов. Среди самых популярных — лайвы от Мадонны, The Doors, AC/DC, «Короля и Шута» и «Би-2».

Вырос интерес пользователей и к не музыкальному контенту. Россияне стали больше слушать спортивные обзоры и аудиокомментаторов — время, проведенное в тематическом разделе СберЗвука, выросло на 11%. Показатели по прослушиваниям аудиокниг и подкастов также увеличились — на 2% и 8% соответственно. Среди поклонников аудиокниг самые востребованные темы — мотивация и бизнес, а в топы подкастов вошли “Я сегодня из дома” от SberDevices и агентства “Дорогая редакция”, про то, как устройства меняют нашу жизнь, “TED на русском” и “Короче, история” об интересных эпизодах из прошлого.

Во время прогулок в наушниках звучали свежие январские хиты Miyagi & Andy Panda “Буревестник” и “Ой, мороз” Хабиба, а также версия популярного трека Эда Ширана Shivers от Feduk и Славы Марлоу про сумасшедшую любовь.

В плейлистах для тренировок чаще всего встречается ритмичная музыка, которая помогает держать темп: к примеру, танцевальная THIS NIGHT (TC/TC) от немецкого коллектива twocolors и Where Are You Now в исполнении бельгийского диджея Lost Frequencies и английского певца Скотта Калема.

Тех, кто нашел в себе силы на праздниках бегать в зале и на улице, порадовало возвращение Crazy Frog из 2010-х — новый трек под названием Tricky чаще всего встречается в тематических плейлистах. Также бегуны предпочли Радугу от Cream Soda, а также In Da Getto колумбийца J Balvin и американского музыканта Skrillex.

На зимних каникулах россияне готовили и накрывали на стол под Cold Heart в исполнении британских музыкантов Элтона Джона и Дуа Липы, вирусный хит Tik-Tok abcdefu американской певицы GAYLE и “Солнце Монако” Люси Чеботиной.

У тех, кто отправился в авиапутешествие, на взлете и посадке в наушниках играл

первый трек Адель после шестилетнего перерыва — мелодичный Easy On Me, ритмичная STAY от канадского певца Джастина Бибера и австралийского рэпера the Kid Laroi. Из русскоязычных пассажиры самолетов выбирали “Я в моменте” Джарахова и Markul.

В декабре 2021 года СберЗвук стал поддерживаться в автомобилях через Apple Carplay или Android Auto. По данным СберЗвука, на январских каникулах автолюбители чаще всего включали Федерико Феллини Galibri & Mavik, британскую рок-группы Glass Animals с треком Heat Waves и “Малиновую Ладу” GAYAZOV$ BROTHER$. Поездки на дачу сопровождали голос DEAD BLONDE и ее трек “Мальчик на девятке”, “Стеклянная” от GUMA и композиции рэпера 10AGE.

Осенью 2021 года в СберЗвуке появились Волны — новый персонализированный формат аудиовещания, который объединяет в себе все лучшее из радио и стриминга.

Волны — это музыкальные тематические аудиостанции, которые легко настраивать на свой вкус. А также немузыкальный контент, которым их можно дополнить. Среди Волн СберЗвука больше всего слушали “Мегахит“ — актуальные новинки и легендарные хиты популярной музыки родом из России. На втором месте — “Евромикс“ и абсолютные хиты мировой поп-музыкой за последние несколько лет. На третьем — “Родной Шансон” — честная музыка о главном, лучшие композиции отечественных шансонье.