Войти в почту

Кто сыграл жрицу Мо’ат и красавицу Нейтири, а также другие интересные факты о фильме «Аватар»

Американский научно-фантастический фильм «Аватар» вышел на экраны в 2009 году и сразу понравился зрителям. Лента заняла второе место в списке самых кассовых фильмов всех времён, уступив лидерство «Унесенным ветром». Несмотря на активное использование графики и спецэффектов, всех героев сыграли реальные актеры.

Кто сыграл жрицу Мо’ат и красавицу Нейтири, а также другие интересные факты о фильме «Аватар»
© Клео.Ру

Главные женщины-аватары

Жрицу Оматикайя Мо’ат сыграла актриса гойанского происхождения Си Си Эйч Паундер. Она родилась в Южной Америке, а затем вместе с родителями эмигрировала в США. Она получила среднее образование при монастыре в Британии, а затем в Нью-Йорке окончила актерские курсы.

Поначалу Паундер играла в театрах, а с 1975 года начала покорять и кинематограф. Популярность пришла благодаря сериалам, таким как «Секретные материалы», «Скорая помощь», «Закон и порядок», «Практика», «Морская полиция». Всего актриса участвовала в 125 проектах.

В 1991 году Си Си Эйч вышла замуж за сенегальского антрополога Боубакара Коунта и родила от него троих детей. В 2016 году супруг актрисы скончался.

Красавицу Нейтири сыграла 31-летняя актриса Зои Салдана, причем для этой роли пришлось долго и упорно заниматься с преподавателями по боевым искусствам, стрельбе из лука, конному спорту. Конечно, большинство трюков выполняли каскадеры, но часть из них доталась и самой Зои.

В кино актриса снимается с 2000 года. Фильмы «Перекрестки», «Пираты Карибского моря», «Терминал», «Стражи Галактики» – лишь небольшая часть работы актрисы. Всего сыграла более чем в 50 фильмах.

С 2013 года Зои замужем за художником Марко Перего, у пары трое детей.

Реальные съемки

Зрителям понравился интересный, неизбитый сюжет и прекрасная игра актеров, они оценили графику и спецэффекты. И хотя реальные съемки тоже были, но 60% работы пришлось выполнять специалистам в студии. Настоящая игра актеров заняла лишь 40% картины.

Образ на’ви – воплощение в жизнь сна матери

Удивительно, но образ на’ви в голове Джеймса Кэмерона возник не случайно. Странного человека увидела во сне мама режиссера: это была высокая женщина со стеклянными глазами и синей кожей, обладающая огромной силой.

Язык расы на’ви разработал лингвист Пол Фроммер. Он несколько изменил язык папуасов, и получилось нечто странное, невероятно подходящее для жителей другой планеты.

Как вживались в образ

Актерам «Аватара» пришлось нелегко еще задолго до начала съемок фильма нового поколения. Режиссер хотел, чтобы герои фильма выглядели реалистично, поэтому всех вывезли на Гавайи и на некоторое время оставили жить в лесу в диких условиях. Актеры сами добывали себе пищу, готовили ее, спали на самодельных кроватях.

А во время съемок актеры носили на себе специальные датчики, которые записывали телодвижения и мимику для дальнейшего копирования и наложения на героев ленты.

А будет ли продолжение?

Фильм «Аватар» побил все рекорды и получил множество положительных отзывов и от критиков, и от зрителей. Выйдя на экраны в 2009 году, на протяжении 10 лет оставалась самой просматриваемой лентой, которая лидировала по кассовым сборам. Неудивительно, что продолжение было написано практически сразу же, причем в четырех вариантах. Режиссер захотел снять продолжение, но изначально установленным срокам помешал огромный фронт работы, технически сложные сцены и пандемия коронавируса. Впрочем, в конце 2022 года «Аватар-2» обещают выпустить в прокат.

На сей раз большая часть фильма будет происходить под водой. Все живые съемки уже завершены, остается выполнить работы по сборке и обработке картины.

Известны и даты выхода следующих частей: «Аватар-3» стоит ждать не ранее декабря 2024 года, «Аватар-4» – не раньше декабря 2026, и «Аватар-5» – не раньше декабря 2028 года. Части планируется выпускать каждый 2 года.

Режиссер обещает зрителю еще более захватывающие и зрелищные сюжеты.