Войти в почту

Названы лауреаты премии "Золотой орел"

МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Первым победителем новой номинации "Лучший сериал онлайн-платформ" национальной кинопремии "Золотой орел" стал проект "Вертинский" в режиссуре Авдотьи Смирновой, передает корреспондент ТАСС.

Названы лауреаты премии "Золотой орел"
© ТАСС

Церемония награждения победителей проходит на киностудии "Мосфильм" в пятницу. Награду вручил актер Андрей Бурковский.

"Я не думала, что посмотрю на вас с этого ракурса, - призналась актриса сериала Паулина Андреева, получая приз за всю команду. - Это счастливый повод, и для меня большая честь выйти на эту сцену от лица потрясающего режиссера, сценариста, моего друга и учителя Авдотьи Смирновой. Она будет счастлива".

Лучшим телевизионным сериалом эксперты назвали "Седьмую симфонию" Александра Котта для телеканала "Россия", а сыгравший в нем дирижера Карла Элиасберга Алексей Гуськов награжден за лучшую мужскую роль в сериале.

"Я даже не могу назвать ее ролью - это, наверное, часть меня. Это память того человека, фантастически талантливого, - рассказал Гуськов ТАСС. - Во всех воспоминаниях дирижеры называли его самым перфектным дирижером своего времени, самым бескомпромиссным. Этого человека, совершившего реально подвиг, так незаслуженно забывают, даже могут спутать, кто исполнял этот концерт. Когда я коснулся этой биографии, я столько внутри себя пролил слез искреннего негодования от несправедливости".

Александра Урсуляк, сыгравшая в проекте онлайн-кинотеатра Kion "Пингвины моей мамы" режиссера Наталии Мещаниновой, удостоена награды за лучшую женскую роль в сериале 2021 года.

Главную награду премии "Золотой орел" присудили картине "Серебряные коньки" Михаила Локшина.

Лучшие актер и актриса

Актриса Мария Аронова получила премию за лучшую женскую роль в фильме "Пара из будущего", награды за лучшую мужскую роль удостоен Филипп Янковский, сыгравший в картине "Иван Денисович".

"Я эту работу посвятил своей маме, потому что я подсознательно играл дедушку Сашу - маминого папу, - сказал со сцены Янковский. - А приз этот я хочу посвятить всем тем людям, которые сгинули во время войны и после войны в лагерях".

Ранее Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro на фестивале в Локарно за главную роль в фильме "Иван Денисович". Также за лучшую мужскую роль второго плана отметили Ивана Янковского, который сыграл в картине "Огонь". "Получить с сыном приз в один день - так трогательно", - признался Янковский.

Ирине Горбачевой вручили приз за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Огонь". В беседе с ТАСС актриса рассказала, что не ожидала получить награду. "Я в фильме только тужилась, кашляла, кричала и боялась. Это было очень сложно, я не хотела этого делать. И если я натужилась на "Золотого орла", простите за такую формулировку, это интересно", - пошутила Горбачева.

Операторская работа и сценарий

Роман Кантор удостоен премии "Золотой орел" за сценарий фильма "Серебряные коньки", Игорь Гринякин - за лучшую операторскую работу в этой ленте.

"У нас в фильме звучат такие слова: "Я думаю, что мы должны видеть другу в друге то, что у нас есть общее, а не различное". Мне кажется, это были важные слова для того времени, и они важные для нынешнего", - заметил со сцены Кантор.

Фильм "Серебряные коньки" стал лидером по числу номинаций нынешней церемонии, он был представлен в 12 категориях.

Лучшая режиссура

Создатель фильма "Иван Денисович" Глеб Панфилов получил премию за лучшую режиссуру. "И "Золотой орел" уходит Глебу Панфилову", - объявил режиссер Федор Бондарчук, вручая награду.

Премьера фильма "Иван Денисович" Глеба Панфилова по мотивам рассказа нобелевского лауреата Александра Солженицына состоялась на международном кинофестивале в Локарно в 2021 году. Зритель наблюдает за героем в последние дни из десяти лет заключения. Роли в фильме исполнили Филипп Янковский, Инна Чурикова, Владимир Еремин, Артур Бесчастный, Александр Коротков, Михаил Хмуров, Сергей Карякин и другие.

За вклад в российский кинематограф

Народный артист РСФСР Сергей Шакуров, который 1 января отметил 80-летие, получил почетную премию "Золотой орел" за вклад в российский кинематограф.

"Спасибо, академики, спасибо этому дому. Весной 1965 года я впервые переступил порог "Мосфильма". Здесь первый фильм "Я солдат, мама", режиссер Захариас. Спасибо наставникам, спасибо режиссерам. <…> И спасибо молодым пацанам, которые последние лет десять меня приглашают в кино, что-то они видят во мне", - сказал Шакуров со сцены.

Сергей Шакуров родился 1 января 1942 года. Он окончил школу-студию при Центральном детском театре (ныне РАМТ), мастерами его курса были Валентин Колесаев и Анна Некрасова. Шакуров был актером Московского драматического театра на Малой Бронной, Центрального академического театра Советской армии (ныне Центральный академический театр Российской армии), Московского драматического театра имени К. С. Станиславского (ныне Электротеатр "Станиславский"), а также играл в антрепризных постановках. На данный момент продолжает выступать на театральной сцене.

Дебют Шакурова в кино состоялся в картине "Я солдат, мама" (1966) режиссера Маноса Захариаса. Среди фильмов с его участием также "Был месяц май" (1970) Марлена Хуциева, "Четвертый" (1973) Александра Столпера, "Свой серди чужих, чужой среди своих" (1974) Никиты Михалкова, "Сто дней после детства" (1975) Сергея Соловьева, "Сибириада" (1978) Андрея Кончаловского и многие другие. Всего артист снялся более чем в 100 художественных картинах, сериалах и фильмах-спектаклях.

Сергей Шакуров награжден орденами Почета (2002) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2012), он является лауреатом Государственной премии СССР (1980) за участие в драме "Вкус хлеба" (1979).

О победителях и премии

Совместный проект Первого канала и онлайн-кинотеатра Kion "Вертинский" режиссера Авдотьи Смирновой рассказывает о жизни и творчестве русского шансонье, актера и композитора Александра Вертинского. Он покинул Россию в 1919 году и вернулся в СССР в 1943 году. В сериале снимались Алексей Филимонов, который сам исполнил все песни, Анна Михалкова, Ксения Раппопорт, Паулина Андреева, Виктория Исакова и другие.

Проект "Седьмая симфония" рассказывает об исполнении сочинения Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде в 1942 году. Главному дирижеру Большого симфонического оркестра Ленинграда Карлу Элиасбергу было поручено собрать музыкантов, способных исполнить это произведение, но таких в осажденном городе на тот момент осталось очень мало. Роль дирижера исполнил актер Алексей Гуськов, также в фильме задействованы Алексей Кравченко, Елизавета Боярская, Наталья Рогожкина, Виктория Толстоганова и другие. Сериал создавался кинокомпаниями "Нон-Стоп Продакшн" при участии "Твин Медиа" по заказу телеканала "Россия" при поддержке Минкультуры РФ.

Ежегодная премия "Золотой орел", победителей которой выбирает Национальная академия кинематографических искусств и наук России, вручается с 2002 года.