Войти в почту

Ушел из жизни Леонид Куравлев

Народный артист РСФСР Леонид Куравлев ушел из жизни в возрасте 85 лет. Об этом РИА Новости сообщил сын артиста.

Ранее стало известно, что актер находится в городской клинической больнице № 40 в Коммунарке с диагнозом «воспаление легких», наличие COVID-19 у него не подтвердили.

Леонид Куравлев — советский и российский киноактер, народный артист РСФСР. Всенародную славу ему принесли роли в таких лентах, как «Афоня», «Иван Васильевич меняет профессию», «Место встречи изменить нельзя», «Самая обаятельная и привлекательная», «Золотой теленок», «Семнадцать мгновений весны».

Куравлев дебютировал в кино студентом, сыграв солдата-сапера Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет...» (1958 год). Параллельно начинающий актер снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в приключенческом фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» (оба фильма — в 1960 году).

О госпитализации артиста в реанимацию в больницу в Коммунарке стало известно 10 января; по данным источника «Интерфакса» в медицинских кругах, врачи оценивали его состояние как тяжелое.

В 2006 году Куравлев был удостоен ордена святого Александра Невского «За труды и Отечество». В 2012 году награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.