Войти в почту

Стали известны нюансы работы над памятником на могиле Леонида Куравлева

Стали известны нюансы работы над памятником на могиле актера Леонида Куравлева, который скончался в воскресенье, 30 января. Народный художник РФ Никас Сафронов вместе с именитым скульптором Александром Рукавишниковым занимались эскизом монумента еще при жизни Куравлева, пишет «Пятый канал».

Стали известны нюансы работы над памятником на могиле Леонида Куравлева
© Мослента

По информации источника, Куравлев сам пришел к Сафронову с просьбой о создании надгробия, решив заранее позаботиться о том, как будет выглядеть его могила. Артист переживал, что люди, проходя мимо места его захоронения, «будут смеяться».

«Я отнесся к этому очень серьезно. Хотя все приняли это за ненормальность, я взялся за эскизы», — поделился Сафронов, отметив, что Рукавишников с удовольствием согласился на данную работу и сказал, что не возьмет с Куравлева денег. Артист хотел совместить свой памятник с монументом жены, чтобы они были на изваянии вместе. Надгробие должно было стоять на их общей могиле.

Позже актер встретился с народным художником и сообщил, что передумал воздвигать памятник, аргументировав это тем, что академики и ученые часто захоронены скромно. В завершение Куравлев уточнил, что самостоятельно приобрел для себя самый простой памятник.

Ранее стали известны подробности завещания Куравлева. Скончавшийся на 86-м году жизни артист завещал все имущество своим детям.

Мослента: главные новости