Войти в почту

Верила в мистику и прожила всего 41 год: как сложилась жизнь режиссера Ларисы Шепитько

Лариса Шепитько – известная советская актриса и режиссер. Ее жизнь была совсем короткой: она прожила чуть более сорока лет.

Верила в мистику и прожила всего 41 год: как сложилась жизнь режиссера Ларисы Шепитько
© Клео.Ру

Пик популярности артистки пришелся на семидесятые годы. Критики высоко оцнили фильмы, которые были сняты под ее руководством. Многие ее проекты современные зрители посчитали бы артхаусом: настолько они непонятны и запутанны. Но людям нравится искать в них новые смыслы.

Родилась Шепитько в 1938 году в Артемовске (Донецкая область). Ее мама работала учительницей. Отец девочки бросил семью, Лариса так и не смогла простить ему этот поступок. Матери пришлось самостоятельно поднимать на ноги троих детей.

Споры о национальности Ларисы шли долго. Согласно популярной версии, ее отец был персом, но в дальнейшем журналисты сделали запрос в архив и получили копию свидетельства о рождении Шепитько. В документе значилось, что отец Ларисы – украинец. В послевоенное время мать Шепитько с детьми уехала во Львов. Именно там будущая режиссер заканчивала школу. Кино заинтересовало ее после того, как она попала на съемки ленты «Овод». Ей очень понравилось наблюдать за зарождением картины. Причем интересовала не актерская работа, а именно режиссура.

Шепитько решила поступать во ВГИК. Мать считала ее мечту глупой и просила скорее вернуться домой, так как думала, что дочь не сдаст экзамены, но Лариса поступила. Приемная комиссия с большим недоверием отнеслась к девушке. Ей предложили стать актрисой, но она твердо отказалась. В итоге ее все же взяли на режиссерский факультет. Именитые специалисты обратили на нее внимание еще тогда, когда она была студенткой. В итоге она даже несколько раз снялась на небольших ролях в разных фильмах. Но актерство ее так и не привлекло.

Дебютной работой режиссера стал фильм «Зной». На экраны он вышел в 1963 году. В качестве основы выступала повесть «Верблюжий глаз». За свою работу Лариса получила премии Международного кинофестиваля и Всесоюзного кинофестиваля. Далее последовали другие проекты. Но триумф к Шепитько пришел только в семидесятых, когда она сняла фильм «Восхождение». Критики называли эту картину «свиданием с совестью».

Своего избранника, Элема Климова, Лариса встретила еще во время обучения во ВГИКе. В 1963 году в семье появился сын Антон.

Стоит отметить, что вся судьба режиссера пронизана мистикой. Она верила в различные приметы и знаки, в перерождение душ. Шепитько считала, что уже несколько раз была в этом мире. Климов однажды рассказал, что его жена, придя в старинный замок в Чехословакии, заявила, что посещала это место ранее, сказала, что за столом играли в покер. В фамильной галерее Элем увидел портрет Ларисы в платье 18 века. В дальнейшем он даже заказал копию этой картины.

За год до смерти Шепитько была в Болгарии, где общалась с Вангой. Ясновидящая рассказала, что Лариса скоропостижно скончается в результате аварии. 2 июля 1979 года Элема разбудил кошмар: он увидел во сне, что машина, на которой ехала его жена, столкнулась с грузовиком. Через несколько часов ему позвонили и сказали, что Лариса действительно попала в аварию. Время ее гибели совпало с тем временем, когда он проснулся.

Режиссера похоронили на Кунцевском кладбище.