Войти в почту

На 85-м году жизни скончался Народный артист РФ Виктор Мережко

Уроженец Ростовской области, Виктор Мережко стал автором сценариев пяти десятков фильмов - в их числе «Трясина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Уходя — уходи», «Родня», «Полеты во сне и наяву», «Одинокая женщина желает познакомиться» - и двенадцати мультфильмов: «Василиса Прекрасная», «Премудрый Пескарь», «Волчище — серый хвостище», «Медведь — липовая нога» и «Приключения пингвиненка Лоло» и других.

На 85-м году жизни скончался Народный артист РФ Виктор Мережко
© Кривое Зеркало

В качестве режиссера Мережко работал, в частности, над сериалом «Сонька — Золотая Ручка» и телефильмом «Новогодние мужчины».

Виктор Иванович стоял у истоков телеканала «ТВ-6 Москва». С 90-х годов прошлого столетия Мережко стал сниматься в кино и сам, преимущественно, в криминальных сериалах.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в воскресенье, 30 января, тяжело болевший Народный артист РСФСР Леонид Вячеславович Куравлев умер в Москве на 86 году жизни.

Кроме того, в «Союзмультфильме» 30 января с прискорбием сообщили о смерти режиссера и художника-мультипликатора Майи Николаевны Бузиновой.

Майя Бузинова «приложила руку» к таким мультфильмам, как «Чебурашка», «Варежка», «Золотой мальчик», «Айболит и Бармалей», «Самый маленький гном», «Дядюшка Ау», «Свинопас», «Соловей», «Новоселье у братца Кролика» и другим.

Майе Бузиновой было 92 года.

Тимур Танин

Фото: twitter.com