Войти в почту

Новый Альмадовар, мелодрама с Лопес, экранизация Кристи и еще 7 кинопремьер февраля

Последний месяц зимы окажется неожиданно горячим из-за топовых премьер. Пока Джей Ло будет строить личную жизнь с первым встречным, а Светлана Ходченкова бросит вызов своему прошлому, Том Холланд отправится на край света в экранизации культовой компьютерной игры «Анчартед». Отобрали десятку лучших новинок месяца на любой вкус.

Новый Альмадовар, мелодрама с Лопес, экранизация Кристи и еще 7 кинопремьер февраля
© WMJ.ru
«Падение Луны»
«Падение Луны»
«Падение Луны»
«Параллельные матери»
«Параллельные матери»
«Параллельные матери»
«Анчартед: На картах не значится»
«Анчартед: На картах не значится»
«Смерть на Ниле»
«Смерть на Ниле»

«Падение Луны»

Тогда и сейчас: как звезды комиксов выглядели до исполнения ролей супергероев

Таинственные силы смещают Луну с орбиты, устремляя спутник Земли к нашей планете. Всего за несколько недель до столкновения бывший астронавт, а теперь одна из руководительниц НАСА Джо Фаулер обнаруживает, что у нее есть решение по спасению человечества, но верят ей лишь двое: отставной астронавт Брайан Харпер и сторонник теорий заговора К.С. Хаусман. Именно этим не самым очевидным героям предстоит отправиться в отчаянное космическое путешествие и раскрыть секреты темной стороны Луны.

Возвращение великого и ужасного Роланда Эммериха, который за свою долгую карьеру какие только сценарии конца света не придумывал. На этот раз на планету рискует обрушиться Луна. Учитывая послужной список режиссера, состоящий сплошь из киноблокбастеров, сомневаться в его новой работе не приходится — поклонники жанра останутся довольны. Кстати, в российский прокат фильм также выйдет и в формате IMAX, превращающий кинопросмотр в захватывающий аттракцион.

«Параллельные матери»

Элегантная Крус, Лима в пайетках и другие на открытии Венецианского кинофестиваля

Судьбы двух женщин пересекаются в родильном отделении. Дженис — успешный фотограф, Ана — запутавшийся подросток. Обе женщины одиноки, а обе беременности не были запланированы. Но случайная встреча оборачивается тесной связью, которая безвозвратно изменит их жизни навсегда.

Премьера фильма состоялась в рамках 78-го Венецианского кинофестиваля. Западная пресса вновь сдалась Альмадовару без боя, назвав его свежую работу «картиной бесконечной нежности». С ними согласились и зрители киносмотра, одарившие ленту 9-минутными овациями.

«Анчартед: На картах не значится»

«Анчартед: На картах не значится»

Нейтан Дрейк и Виктор «Салли» Салливан, два искателя приключений, отправляются на поиски величайшего сокровища мира. Кроме того, они надеются найти улики, которые приведут их к давно потерянному брату Нейтана.

Картина — экранизация культовой серии компьютерных игр Uncharted. Том Холланд из спасителя мира в обтягивающем трико превращается в искателя приключений. Компанию ему составляет Марк Уолберг, а экранным соперником становится Антонио Бандерас. Ожидается лихо закрученный приключенческий action-adventure на большом экране.

«Смерть на Ниле»

«Смерть на Ниле»

Кеннет Брана снова перевоплощается в знаменитого детектива Эркюля Пуаро, экранизируя очередной шедевр Агаты Кристи о приключениях бельгийского сыщика. На этот раз необходимость расследовать загадочное убийство, отвлекаясь от собственного отдыха, настигает Пуаро на борту роскошного круизного парохода, следующего вдоль по Нилу.

«Смерть на Ниле» должна была выйти в свет намного раньше — примерно год назад, но из-за громкого скандала, связанного с исполнителем одной из главных ролей Арми Хаммером (его обвинили в насилии и даже каннибализме), релиз картины был перенесен. Понятно, что авторы оказались в безвыходной ситуации: не выпустить многомиллионный проект невозможно, но и зрителю предстоит сложная моральная дилемма — как-то суметь разделить реальность от художественного вымысла.

«Камон камон»

«Камон камон»

Журналист Джонни (Хоакин Феникс) и его сестра Вив провели целый год, не зная, что сказать друг другу, но невольно мирятся, когда Вив просит брата побыть с ее девятилетним сыном Джесси (Вуди Норман). Журналист спрашивает у детей по всей Америке, что их беспокоит и радует, как они видят будущее и счастье. Так Джонни с племянником проделывают путь от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка и будто заново учатся слышать друг друга среди множества голосов — от карнавального гомона Нового Орлеана до тихого шепота Гудзона.

Номинант на «Оскар» Майк Миллс («Дурная привычка», «Начинающие», «Женщины ХХ века») режиссер-гуманист, способный запечатлеть малейшие движения человеческой души. В «Камон Камон» он совмещает ювелирные актерские работы с документальными съемками, чтобы еще раз показать, какие чудеса могут произойти, если дать слово ребенку.

«Другое имя»

«Другое имя»

Лиза живет в мире «премиум-класса»: ее дни протекают в минимализме бесцветных интерьеров и отчужденной сдержанности чувств, в их с мужем загородном доме нет детей, но есть дорогие породистые собаки. Однако холодное спокойствие, присущее Лизе, методично подтачивает постыдная тайна из ее прошлого. Тайна, которая постепенно превращает жизнь женщины в необратимый кошмар.

Светлана Ходченкова возвращается к строгому психологизму и создает портрет объемной, сложно устроенной героини, которой равно страшно оглядываться в прошлое и невозможно представить собственное будущее.

«Первый встречный»

«Первый встречный»

Поп-дива Кэт Вальдез и ее жених Бастиан — самая обсуждаемая пара года, миллионы людей следят за каждым их шагом в прямом эфире. Но за секунду до того, как связать себя узами брака с любимым на глазах у толпы фанатов, Кэт узнает, что он ей изменил. Пока весь ее мир рушится, Кэт встречается взглядами с незнакомцем, простым учителем математики, случайно попавшим на концерт, и принимает самое безумное решение — выйти замуж за него. Сможет ли первый встречный стать главным человеком в ее жизни?

Кому как не Джей Ло напомнить всему миру о том, что настоящая любовь существует. Пока фанаты любуются ее возобновленным романом с Беном Аффлеком, экранная героиня Лопес начинает романтические отношения с первым встречным. Что из этого вышло и так ли уж обманчиво первое впечатление — узнаем в канун Дня святого Валентина.

«Любовники»

«Любовники»

Лиза и Симон молоды, прекрасны и безмерно счастливы, но роковые обстоятельства разрушают идиллию. Симон становится преступником поневоле. Он вынужден бежать, разорвав связь с возлюбленной. Спустя три года напрасных ожиданий Лиза выходит замуж. Вместе с мужем она отправляется на экзотический остров в Индийском океане, где, как оказалось, скрывается ее бывший любовник…

Чуть более мрачная и фатальная история любви впервые была представлена миру на 77-м Венецианском кинофестивале. Режиссерка фильма Николь Гарсия говорит о своей работе следующее: «Вы можете отнести эту картину к фильм-нуар или к триллеру. Этот жанр давно привлекал меня своей атмосферой и особым представлением персонажей. Несколько раз я создавала свои фильмы вокруг идеи о возвращении в прошлое, в котором скрывается угроза».

«Роман служанки»

«Роман служанки»

Англия, 1924 год. Молодая служанка Джейн встречает харизматичного англичанина из семьи аристократов. Чувства между двумя людьми из разных социальных слоев вспыхивают как спички. Историю страсти, дружбы, нежной любви и доверия прерывает один судьбоносный день, который Джейн запечатлела в своей памяти в мельчайших деталях. Он и определил всю ее дальнейшую жизнь.

Картина Евы Хассон собирает настоящий цвет британского кино. В кадре блистают Оливия Колман, Колин Ферт, Джош О’Коннор и Одесса Янг. «Роман служанки» — экранизация новеллы Грэма Свифта. За сценарную версию истории отвечает Элис Берч, работавшая до этого над экранизацией «Нормальных людей» Салли Руни и «Леди Макбет» Николая Лескова.

«Сирано»

«Сирано»

Литературной основой сценария стала драма Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Новое прочтение душераздирающей истории о любовном треугольнике. Сирано де Бержерак (Питер Динклэйдж) — человек, опередивший свое время — одинаково искусен в словесных и фехтовальных поединках. Убежденный в том, что изъяны внешности делают его недостойным любви преданной подруги, блистательной Роксаны (Хейли Беннетт), он не рискует открыть ей свои чувства, а Роксана тем временем влюбляется с первого взгляда в Кристиана (Келвин Харрисон).

«Сирано» — одна из топовых премьер этого года. В копилке фильма уже несколько престижных наград, а также номинации на «Золотом глобусе» и попадание в шорт-лист «Оскара».

Фото:Прес-служба Volga, Sony, Universal