Войти в почту

Дума может рассмотреть закон о МСУ во втором чтении в марте

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля. /ТАСС/. Госдума может рассмотреть закон о местном самоуправлении во втором чтении в марте, сообщил во вторник журналистам председатель комитета нижней палаты по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Скорее всего, второе чтение у нас будет в марте, мы сейчас вместе с правительством и регионами рассматриваем поправки. У нас есть дискуссии по переходным положениям, есть дискуссии по полномочиям", - сказал Крашенинников.

Он добавил, что также обсуждаются вопросы выборов глав муниципалитетов и ответственности глав муниципальных образований.

Внесенный в Госдуму проект закона об общих принципах организации местного самоуправления подготовлен в развитие положений Конституции РФ о единой системе публичной власти. Как сообщила ранее пресс-служба профильного думского комитета по госстроительству и законодательству, законопроект в том числе "предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов местного самоуправления", что должно устранить путаницу с распределением полномочий между субъектом РФ и муниципалитетом. Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. До 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Законопроектом установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских округах, муниципальных округах и внутригородских территориях городов федерального значения. Иными словами, в основе организации власти на местах будет заложен принцип привязки к населению, отмечают в комитете. При разделении округов сохраняются такие критерии, как доля проживающего в них населения.