Войти в почту

Жизнь на несколько стран, съемки с Томом Крузом, первенец в 54 года: как сложилась жизнь Ингеборги Дапкунайте

Актриса, народная артистка Литовской ССР Ингеборга Дапкунайте знаменита не только на родине, но и за ее пределами. Так, артистк играла на одной площадке с Томом Крузом и Брэдом Питтом. В России же обрела популярность после выхода сериала «Беспринципные». И хоть Ингеборга Дапкунайте сейчас известна широкой публике, о ее личной жизни практически нет никакой информации. Что же скрывает артистка?

Жизнь на несколько стран, съемки с Томом Крузом, первенец в 54 года: как сложилась жизнь Ингеборги Дапкунайте
© Клео.Ру

Как попала в профессию

Ингеборга Дапкунайте родилась семье студентов, поэтому воспитывалась в основном бабушкой и дедушкой.

Родители девочки были далеки от творчества: мама работала метеорологом, отец – дипломатом. Пока родители строили карьеру в Москве, девочка жила в Вильнюсе. Самыми близкими для неё стали бабушка с дедушкой, а также тетя и дядя. Именно они оказали влияние на дальнейший выбор Ингеборги, так как были тесно связаны с миром искусства.

В четыре года Ингеборга сыграла первую роль сына мадам Баттерфляй в спектакле «Чио-Чио-Сан». Впоследствии она выступила в роли чертенка в «Фаусте», Эсмеральды в «Соборе Парижской богоматери», обезьянки в детской постановке «Доктор Айболит».

Несмотря на значительные успехи, которые делала девочка с раннего детства, она не собиралась связывать дальнейшую жизнь с актерством. Помог случай: девушка подала документы в Литовскую консерваторию и институт иностранных языков, но экзамены в первое учебное заведение проходили на месяц раньше, и девушку приняли. Она решила, что это судьба.

Личная жизнь

Первым мужем актрисы стал коллега Арунас Сакалаускас. Они познакомились еще в институте, но после окончания обучения расстались на некоторое время. Когда они встретились вновь, между молодыми людьми и разыгрались чувства, и они поженились. Брак продлился 2 года. В этом союзе детей не было, и супруги без проблем развелись. К слову, именно Арунас раскрыл главный секрет Ингеборги. Оказывается, она прекрасно говорит на русском языке, акцент является лишь частью ее имиджа, так как актриса считает, что это придает ей шарм.

Вторым мужем Ингеборги стал Саймон Стоукс, британский режиссер. С ним актриса проживала в Лондоне, часто появлялась на сцене местных театров, снималась в фильме «Миссия невыполнима» вместе с Томом Крузом и «Семь лет в Тибете» с Брэдом Питтом. Также Ингеборга часто бывала в России и Латвии, снималась в местных фильмах. В браке с режиссером детей тоже не появилось. Супруги расстались в 2009 году.

В то время актриса привыкла жить на несколько стран. Она даже считала, что это для нее нормально. Всего Ингеборга снялась в 60 фильмах разных стран производства.

Третьим мужем стал ресторатор Дмитрий Ямпольский, который был младше на несколько лет. Через 4 года пара развелась, но через несколько месяцев 54-летняя Ингеборга неожиданно стала матерью своего первенца. Сына она назвала Алекс.

Про отца своего сына актриса не рассказывает, а слухи об ЭКО и суррогатном материнстве не комментирует. Ингеборга не желает делиться подробностями о своих близких людях. Дапкунайте объясняет это тем, что она выбрала для себя публичную жизнь, но ее родные этого не делали.