Войти в почту

«Времена года. Китай» снова в эфире ТВ БРИКС

Природные явления, климатические изменения, череда времен года – древние китайские ученые начали изучать их более двух тысяч лет назад. Смогли отследить перемещение Солнца за год – и разделили его на двадцать четыре равных отрезка. Ровно столько же сезонов появилось в необычном китайском календаре, который был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.

«Времена года. Китай» снова в эфире ТВ БРИКС
© ТВ БРИКС

Об этом CNC (телеканал крупнейшего китайского информационного агентства «Синьхуа») снял цикл программ «Времена года. Китай».

Впервые он был показан на TV BRICS в 2020 году, и это стало премьерой цикла в российском телеэфире. В текущем году «Времена года. Китай» снова занял почетное место в сетке вещания TV BRICS.

Почему в День зимнего солнцестояния студенты угощали своего учителя Конфуция пельменями? Какой сезон в Поднебесной стал символом уважения к предкам? Где в КНР в период весеннего равноденствия открывается огромная ярмарка лекарственных растений? И когда китайские фермеры благодарят бога Земли?

Смотрите цикл программ «Времена года. Китай» по будням в 11-30, 16-30 и 23:00 на TV BRICS (в 23-30 со следующей недели).