Войти в почту

Самые дорогие и ценные живописи в мире

К счастью сегодня чтобы ознакомиться с картинами знаменитых художников вовсе не обязательно посещать частные выставки и картинные галереи крупных городов Европы.

Самые дорогие и ценные живописи в мире
© Первоисточник

Живопись – это искусство, которое ценится очень высоко, что доказывается значительной стоимостью полотен как средневековых, так и современных художников, к числу которых относятся Леонардо Да Винчи, Фрэнсис Бэкон, Клод Моне и многие другие. Учитывая стоимость произведений искусств, чаще всего они хранятся в знаменитых музеях Европы, однако некоторые экземпляры можно найти в особняках известных меценатов и богатых людей Европы и США.

Особенности самых дорогих произведений живописи

О том, кто такой Малевич Казимир и его биография есть на TopKartin.ru, причем узнать об его жизни и творчестве наверняка будет интересно многим людям. Это только один из нескольких десятков художников, картины которого стали чрезвычайно популярными во всем мире.

Примечательно, что интерес к полотнам известных художников не уменьшается, что обуславливается желанием современных людей познавать тайны искусства живописи. Многих людей привлекает техника исполнения тех или иных картин, а также то, что все они выполнены в разных стилевых решениях. Все картины, которые относятся к дорогим произведением живописи, объединяют следующие факторы:

интересный сюжет и замысел картины; техника исполнения, включающая в себя особую стилистику; гармоничное сочетание цветов и оттенков; наличие определенного тайного послания и загадочности.

К счастью сегодня чтобы ознакомиться с картинами знаменитых художников вовсе не обязательно посещать частные выставки и картинные галереи крупных городов Европы. Дело в том, что многие картины представлены очень качественными репродукциями, благодаря чему постараться вникнуть в суть и глубокую задумку художника можно и по качественной копии.

Рейтинг самых дорогостоящих карт мира

Наверняка многим людям будет интересно узнать, какие картины можно отнести к наиболее дорогим, что также позволяет оценить их ценовой диапазон. Для этого мы приведем рейтинг и цену картин с открытых аукционов по результатам начала 2022 года:

1. Леонардо да Винчи. «Спаситель мира». Цена картины $450,3 млн, что делает ее самой дорогой в мире. Это самый знаменитый живописец средневековья, кисти которого принадлежат знаменитые картины, к числу которых можно отнести «Мона Лиза», «Поклонение волхвов», «Святой Иероним» и многие другие.

2. Пабло Пикассо. «Алжирские женщины» (версия «О»). Цена картины на аукционе составляет порядка $179,4 млн. Примечательно, что данная картина относится к серии полотен, написанных знаменитым художником с декабря 1954 по февраль 1955 года по мотивам Эжена Делакруа.

3. Амедео Модильяни. «Лежащая обнаженная». Стоимость картины составляет $170,4 млн, что делает ее одной из самых дорогих для такого типа. Примечательно, что ранее ни одно художественное полотно и близко не подходило к подобным цифрам, поскольку только 8 картин, принадлежащих его кисти, успешно перешагнули аукционную планку в $30 млн.

4. Ци Байши. «Двенадцать пейзажей». В 2017 году на пекинском аукционе был установлен абсолютный рекорд для китайской живописи. Данная картина была оценена в рекордные $144 млн, что показывает ее высокую ценность. Это знаменитый мастер китайской живописи Гохуа, который на исходе лет своей жизни всецело посвятил себя живописи.

5. Френсис Бэкон. «Три эскиза с Лусиеном Фрейдом». Данная картина на сегодняшний день оценивается в $142,4 млн. Она пользуется особой популярностью среди коллекционеров современной живописи, поскольку привлекает внимание своей необычностью.

Заключение

Как можно увидеть, стоимость таких картин является действительно заоблачной, что свидетельствует об их высокой ценности в современном мире. При этом цены их постоянно возрастают, а интерес со стороны искусствоведов не уменьшается.