Войти в почту

В Оренбурге приступили к разработке проекта реконструкции театра музкомедии

В Оренбурге приступили к разработке проекта реконструкции театра музыкальной комедии. В региональном Минкульте отметили, что это один из самых ожидаемых проектов.

В Оренбурге приступили к разработке проекта реконструкции театра музкомедии
© ProOren

Масштабную работу по обновлению театра анонсировала в конце прошлого года министр культуры области Евгения Шевченко. По ее словам, реконструкция единственного музыкального театра региона — важнейшая и сложная задача. Сейчас Минкульт совместно с руководством театра приступили к разработке проекта реновации.

«Создание проекта реконструкции любого театра – это сложная задача. И она неизбежно становится глобальной, когда речь заходит о таком масштабном, по своей внутренней структуре театре, как музыкальный, где одновременно сосуществуют сразу три труппы — хор, балет и оркестр», — отметила Евгения Шевченко.

При разработке технического задания для проектирования необходимо учесть такие аспекты, как архитектурное решение, техническое оснащение, акустические показатели, удобство зрителей, безопасность и комфорт.

В министерстве отметили, что в бюджете 2022 года заложены средства на разработку проектно-сметной документации. Уже началась работа над созданием фор-эскиза архитектурного решения театра, идет подготовка технического задания, также предстоит решить вопросы по земле, прилегающей зданию. Предполагается, что разработку проекта завершат к концу текущего года.

«Проект на самом деле масштабный. Со времен реконструкции главной библиотеки области и здания оренбургской драмы, похожих по масштабу и значимости проектов в оренбургской культуре не реализовывалось. Но мы идем по этому пути с пониманием, что на данный момент Областной театр музыкальной комедии — это ведущий театр региона, которому под силу решать любые творческий задачи. А значит итогом реконструкции должно стать не просто улучшение материально-технической базы, но переход творческого процесса на новую профессиональную ступень — к созданию музыкального театра», — отметила Шевченко.

Добавим, что в Оренбурге также продолжается масштабное обновление областной филармонии. Предполагается, что ремонт завершится уже осенью 2022 года.