Войти в почту

Эталонный брак с Губенко, уход из карьеры и бездетность: судьба Жанны Болотовой

Брак с Николаем Губенко стал для Жанны Болотовой вторым, но именно он принес актрисе долгожданное счастье. 57 лет актеры прожили вместе. За это время их отношения не раз подвергались испытаниям.

Эталонный брак с Губенко, уход из карьеры и бездетность: судьба Жанны Болотовой
© Клео.Ру

Жанна появилась на свет в 1941 году в Новосибирской области. Ее отец был военным, Героем Светского Союза. Из-за службы отцы семья часто переезжала, пока не остановилась в столице. В 16 лет Жанна впервые появилась на телеэкранах, сыграв в ленте «Дом, в котором я живу».

После дебютной роли Жанна стала грезить о профессиональной карьере. В 1964 году Болотова окончила ВГИК, а затем стала служить в Театре-студии киноактера. Она играла в таких лентах, как «Крылья», «Журналист», «Суровые километры», «Дни хирурга Мишкина», «Опасный возраст».

Личная жизнь и браки

Жанна Болотова встретила Николая Губенко во ВГИКе. Они быстро подружились, но об отношениях не думали. Однажды актеры поссорились, из-за чего перестали общаться. Тогда Жанна быстро вышла замуж за художника Никола Двигубского. Первый брак оказался разочарованием для актрисы, которая мужа и не любила. Именно в браке с художником актриса поняла, что Губенко для нее был не просто другом.

После развода с художником Жанна вновь обратила внимание на Николая. На этот раз у пары закрутился роман. С походом в ЗАГС актеры не спешили. Они строили карьеру: много снимались в кино, а позже Николай стал и сам снимать фильмы. Болотова и Губенко официально поженились в конце 60-х годов.

Со временем Жанна начала уделять карьере меньше времени. Она занималась домашними делами, а когда Губенко стал Министром культуры СССР, то и вовсе оставила актерство. Николай полностью обеспечивал супругу, а она отвечала за домашний очаг. Этот брак просуществовал 57 лет, правда, детей в нем так и не появилось.

В 2020 году Губенко ушел из жизни, и Жанна Андреевна осталась одна. 80-летняя актриса все еще не оправилась от потери. Она изредка наведывается в театр «Содружество актёров Таганки», которым долгое время руководил ее муж. К слову, стиль руководства Ирины Апексимовой ее не устраивает. Однажды она и вовсе обратилась в Министерство культуры РФ, чтобы там отменили показы спектакля «28 дней». Но к словам Болотовой пока что не прислушиваются.