Войти в почту

Вологжан приглашают снять кино о северной деревне

До 4 февраля продолжится прием заявок на первую в России документальную кинолабораторию «Северяне». В рамках проекта участники пройдут подготовку и создадут фильм о традициях и культуре северных деревень.

Вологжан приглашают снять кино о северной деревне
© Вологда.рф

«Проект «Северяне» - уникальное антропологическое исследование, в котором жители северной деревни будут показаны своими же земляками. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Документальная лаборатория и кинокампус будут проходить в Вологодской области с марта по август 2022 года», - рассказала Полина Подобед руководитель пресс-службы проекта «Северяне».

Продюсер проекта «Северяне» Николай Котяш заявил, что главная цель организаторов - снять документальный фильм о культурном коде вологодской деревни, который станет рассказом от первого лица.

«Для этого мы ищем в регионе заинтересованных людей, у которых есть яркие истории, достойные внимания зрителя. Мы выберем десять участников, которые в течение нескольких месяцев пройдут подготовку под руководством Ксении Охапкиной - опытного режиссера документального кино, и снимут свои истории. Их фильмы будут объединены профессиональной съемочной группой в полнометражный документальный фильм, рассказывающий о традициях и культуре северной деревни с точки зрения самих жителей региона», - пояснил он.

Подробнее о проекте - на сайте www.northernpeople.ru и в социальных сетях - @severyanefilm. Стать участником может любой совершеннолетний житель Вологодской области, готовый поделиться живой, интересной и аутентичной историей про жителей северных деревень. Участие в проекте бесплатное, возраст и образование значения не имеют.

Для участия нужно прочитать регламент, заполнить заявку на сайте www.northernpeople.ru (или отправить по почте), пройти собеседование с художественным руководителем кинокампуса. Заявки принимаются до 4 февраля. Все вопросы можно отправить на filmlab@northernpeople.ru