Войти в почту

Роспотребнадзор отреагировал на массовые жалобы кузбассовцев о незаконности QR-кодов

Возмущенные жители Кузбасса продолжают требовать отмены системы QR-кодов, которая начала действовать в регионе в ноябре минувшего года. В Роспотребнадзоре рассказали, насколько законна эта мера.

Роспотребнадзор отреагировал на массовые жалобы кузбассовцев о незаконности QR-кодов
© Vse42.ru

Тема введенных QR-кодов в Кемеровской области остается одной из самых обсуждаемых у местных жителей.

Жительница Осинников рассказала о том, что в городской спорткомплекс нельзя войти, пока на входе не предъявишь цифровой код. Горожанка задалась вопросом, почему человек не может укрепить здоровье, не имея поставленной прививки.

Ей ответил представитель кузбасского Роспотребнадзора, отметив, что действующие QR-коды – вполне законны и оправданны в целях борьбы с ковидом. Как разъяснили в ведомстве, решение об их отмене будет принято в зависимости от уровня заболеваемости.

– В соответствии с Федеральным Законом полномочия по определению правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации переданы на уровень субъектов Российской Федерации. В том числе и введение QR-коды является законным, – говорится в ответе.

Ранее сообщалось, что власти Кузбасса ужесточили коронавирусные ограничения. Кроме того, губернатор Сергей Цивилев высказался о возможных дополнительных запретах на фоне резкого роста числа заразившихся.

Больше новостей о распространении COVID-19 вы сможете найти в тематическом разделе на VSE42.Ru.