Войти в почту

Зритель любит комедии. В рейтинг самых популярных фильмов вошли только ленты «Мосфильма»

Над составлением «Народного рейтинга» работали журналисты еженедельной газеты «Собеседник», изучая популярность отечественной киноклассики в Youtube.

Зритель любит комедии. В рейтинг самых популярных фильмов вошли только ленты «Мосфильма»
© На Западе Москвы

В список лидеров попали картины, снятые на «Мосфильме», именно их смотрит наибольшее количество подписчиков сайта. Первое место по числу просмотров - у комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», эту ленту посмотрели 79 млн раз. Напомним, что и в год выхода картины на экраны страны, в 1965 -ом, она стала лидером проката, тогда ее посмотрели 69,6 миллиона человек. На второй строчке рейтинга – «Любовь и голуби» Меньшова, «бронза» - у «Девчат» Чулюкина.

В ходе подсчета оказалось, что зрители с удовольствием смотрят не только советскую классику, но и современное кино. Так, фильм «Белый Тигр», снятый Кареном Шахназаровым в 2012 году, набрал 23 млн просмотров . Такой же результат и у боевика 2018 года «Решение о ликвидации», который обошел в рейтинге любимые киноманами «Афоню», «Мимино», «Гараж» и «Белое солнце пустыни». Военная драма режиссёра Александра Аравина «Решение о ликвидации» основана на реальных событиях - операции российских спецслужб на территории Северной Осетии и Ингушетии. Сценарий писался по воспоминаниям участников военных действий, направленных на уничтожение террористов.