Войти в почту

«Падение Луны»: фильм о человечестве перед угрозой уничтожения

3 февраля в российский кинопрокат вышел научно-фантастический фильм-катастрофа Роланда Эммериха «Падение Луны». Главный вопрос, который ставит картина и на который, собственно, отвечает: «Что будет, если Луна сойдёт с орбиты и направится в сторону Земли?» Главные роли в фильме отданы Холли Берри, Патрику Уилсону, Чарли Пламмеру, Стэнли Туччи, Джону Брэдли, Дональду Сазерленду. Учитывая умение Роланда снимать фильмы-катастрофы, нас ждёт по-настоящему зрелищное и эпичное кино, не лишённое смысла и эмоций.

«Падение Луны»: фильм о человечестве перед угрозой уничтожения
© Mainstyle

Фильм «Падение Луны» отсылает нас в прошлое. В далёком 1969 году на Луну отправился американский пилотируемый космический корабль «Аполлон-11». Это было огромным событием для всего мира и гигантским скачком для всего человечества. Ранее на Луну не ступала нога человека, и, казалось бы, человечество должно было начать осваивать спутник Земли, создав первые колонии, но по какой-то неизвестной причине освоение Луны прекратилось, а программу «Аполлон» по-быстрому свернули. Посмотрев фильм «Падение Луны», вы узнаете тайны миссии «Аполлон-11» и какую роль в этом сыграло NASA. Ошибки прошлого и тайный сговор приводят к тому, что спустя чуть больше полувека освоения космоса таинственные силы уводят Луну с её орбиты, а всё это чревато столкновением с Землёй. До катастрофы остаются считанные недели, человечеству грозит тотальное уничтожение. Тогда руководитель NASA и бывший астронавт Джо Фулер берёт всё в свои руки. Она убеждена, что столкновение можно предотвратить и спасти человечество. Собрав команду из бывшего астронавта, алкоголика Брайана Харпера, а также дискредитированного «учёного», запутавшегося в теориях заговора, Кея С Хаусмана, Джо отправляется в космос, чтобы выяснить правду о Луне. А пока герои бороздят бесконечное пространство космоса, на Земле начинаются массовые беспорядки, которые полиция не в силах сдерживать. Люди, поддерживающие альтернативное происхождение человечества и теории заговора NASA с целью скрыть этот факт, ликуют. Все их догадки и интернет-слухи оказались правдивыми.

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Вместе со сценаристами Харальдом Клозером и Спенсером Коэном Эммерих создал удивительный мир, в котором сочетаются элементы научной фантастики, разрушительные сцены стихийных бедствий и интересные, а также понятные зрителям персонажи. Над «Падением Луны» можно будет посмеяться и поплакать. В фильме присутствуют как элементы драмы, так и хороший юмор. Харальд Клозер: «Для этого фильма мы придумали, что Луна сходит с орбиты и готова обрушиться на Землю. Нам показалось, что это может быть совершенно ошеломляющим обстоятельством. Но человеческий дух так быстро не сдаётся: всегда есть люди, которые превосходят ожидания. Нам нравится рассказывать истории об обычных людях, оказывающихся в экстраординарных ситуациях».

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Фильм Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

В фильме уделяется внимание не только катастрофе как таковой, но и семейным ценностям. Создатели разрушили окружение каждого героя, чтобы донести идею, что семья — это самое главное в жизни каждого человека. Холли Берри отлично сыграла заместителя директора NASA Джо Фулер. Это очень умная и сильная женщина, которая пытается выживать в мужском мире. Джо обладает чувством собственного достоинства и достаточно своенравна. Но Джо показывает характер только на работе, дома она любящая и заботливая мать. Интересно, что изначально роль Джо задумывалась как мужская, но Роланд всё же решил, что персонаж должен быть женщиной.

Отдельное место в картине уделено отношениям Брайана и Джо. Когда-то они были напарниками и хорошими друзьями, но из-за трагического происшествия в космосе, в ходе которого погиб их напарник, отношения стали токсичными для них обоих. После проведённого расследования Джо сохранила свой пост и даже получила повышения, а Брайан не только был отстранён от работы астронавтом, но и уволен с позором. Что разрушило его карьеру и брак, а также повлияло на отношения с сыном и женой.

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Патрик Уилсон: «Брайан — бывший астронавт, который пытается справиться с тем, чему однажды стал свидетелем во время полёта в космос. Он скорее чокнутый учёный, чем типичный отличник, работающий по правилам. И именно этим он отличается от Фулер. Она всё ещё находится на правительственной работе, которую он ненавидит, к тому же он испытывает чувство вины за то, что произошло во время той неудачной миссии много лет назад, после которой его выгнали из NASA. Его брак и отношения с сыном разрушены. У Харпера много личных проблем и демонов, и он должен найти способ всё это преодолеть».

Брайан — единственный, кто видел, что действительно произошло в тот день на орбите Земли, на его глазах нечто из космоса убило его напарника, лишь по счастливой случайности ему и Фулер чудом удалось спастись. Только он один понимает природу угрозы для человечества, но ему никто не верит. Видимо, поэтому он с Кей Си Хаусманом, хоть и не сразу, но находит общий язык. Ведь именно Кей Си был тем самым первым человеком на Земле, кто узнал, что Луна сошла со своей орбиты и начала опасное сближение, грозящее полным уничтожением всего живого на Земле.

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Джон Брэдли: «У Кей Си Хаусмана нет друзей, он очень одинок. Ему не с кем поговорить и поделиться своими мыслями, потому что он работает с людьми, у которых нет времени обсуждать с ним то, во что он верит. Он всегда пытается рассказать о своих увлечениях, исследованиях и теориях, но это никого не интересует. Мы встречаем его совершенно растерянным, ищущим точку опоры, родственную душу, того, кто готов и хочет выслушать то, о чём он хочет сказать. Хоть и не сразу, он налаживает отношения с Брайаном. Они сплачиваются, потому что у обоих есть понимание, каково это, когда тебя не слушают. И тогда мы видим, как он по-настоящему расцветает. Всё, что нужно было Kей Cи, — это подходящий человек, который выслушает то, что он хочет сказать, и тогда он действительно становится собой».

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Научные теории от режиссёра

Роланд Эммерих, как всегда, раздвигает границы жанра научной фантастики и фильма-катастрофы. Режиссёр предлагает зрителю собственное видение уникальной физики мегаструктуры Луны. Роланд взял во внимание популярную теорию Фримена Дайсона — Сферу Дайсона, которая гласит, что Луна на самом деле полая и является неким рукотворным объектом с источником питания в виде белого карлика в центре, поэтому её столкновения с нашей планетой возможно избежать, если понять истинные причины технического сбоя этого колоссального по своим размерам планетарного космического объекта.

Роланд Эммерих: «Мы начали с разговоров с учёными о том, что может произойти. Кто-то из Лаборатории реактивного движения в Пасадене рассказал нам довольно интересную вещь: если Луна сойдёт с орбиты, она перейдёт со сферической на эллиптическую орбиту, которая будет становиться всё меньше и меньше, пока не столкнётся с Землёй. Это было первое, что нас по-настоящему воодушевило. Но так как в фильме Луна не является естественным спутником, она стремится вернуться на свою старую орбиту, следовательно, увеличивает обороты двигателя. Мы немного поиграли с ускорением. Есть те, кто считают, что Луна не является естественным спутником, а наглядным примером Сферы Дайсона. Я подумал, что это весьма интригующая идея для фильма. Что произойдёт, если этот объект упадёт на Землю? Конечно, нам нужно было придумать, как это можно остановить. Но в равной степени меня заинтриговала задача создать персонажей, готовых отправиться на Луну, чтобы спасти нашу планету. А также их родных и близких, которые остаются и пытаются выжить в тех катаклизмах и катастрофах, которые происходят на Земле в преддверии столкновения с некогда мирным спутником Земли, Луной».

Падение Луны 2022Кадр из фильма «Падение Луны», 2022

Как космонавты помогали при съёмках

Интересно, что при создании фильма было задействовано само космическое агентство США NASA. Работа в настоящем шаттле была увлекательна для актёров. Они смогли почувствовать себя частью команды (часть команды — часть корабля!). Холли Берри: «Мы нажимали на кнопки, к которым прикасались настоящие астронавты, касались оборудования, которое они действительно использовали во время полётов. С нами также был астронавт в отставке Бьярни Триггвасон, который провёл для нас небольшой инструктаж, так что мы не просто произвольно жали на кнопки и тыкали в пульт управления. Мы услышали немало пояснений и советов, почему следует делать так, а не иначе. И в кадре мы постарались действовать максимально правдоподобно».

Но актёры не работали в условиях невесомости, поэтому создателям фильма пришлось искать способ имитировать этот эффект. Большое количество съёмок происходило на зелёном экране, поэтому многое приходилось домысливать самостоятельно. Но в фильме вы не увидите никакого замешательства, все персонажи справились со своей задачей и сыграли восхитительно. Фильм «Падение Луны» — это не просто очередная история о космосе и спасении мира. Это история о семье, о том, насколько родные люди важны каждому из нас. Любой, даже самый обыкновенный человек, может стать героем, если этого захочет. Зрителям будет над чем поразмыслить после просмотра. Ну и спецэффекты, естественно, на высшем уровне. Большое внимание в «Падении Луны» уделяется спецэффектам. Чтобы в полной мере насладиться визуальным рядом фильма и проникнуться сюжетом, рекомендуем смотреть киноленту в формате IMAX. Ради новых ощущений точно стоит увидеть картину в кино.

Источник фото: Central Partnership

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10