Войти в почту

Хинштейн об ответе России на блокировку RT DE: нельзя постоянно терпеть унижения

Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, комментируя в своем Telegram-канале ответные меры Москвы против блокировки телеканала RT DE в Германии, отметил, что нельзя постоянно терпеть унижения.

Хинштейн об ответе России на блокировку RT DE: нельзя постоянно терпеть унижения
© Парламентская газета

«Полностью поддерживаю решение МИД. Хватит постоянно утираться и стоически терпеть унижения. Как они с нами, так и мы с ними», — написал депутат, добавив, что «добро должно быть с кулаками».

Ранее в четверг Министерство иностранных дел России объявило о первом этапе ответных мер на блокировку RT DE в Германии. Согласно этим мерам, вещание Deutsche Welle в России будет прекращено, корпункт Deutsche Welle на территории страны закроют, а аккредитация всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании будет аннулирована. Также будет инициирована процедура признания Deutsche Welle СМИ, выполняющим функции иностранного агента. Кроме того, планируется сформировать список представителей государственных и общественных структур ФРГ, причастных к ограничению вещания RT DE, им будет запрещен въезд в Россию.

22 декабря европейский оператор спутниковой связи Eutelsat 9B снял со своей платформы телеканал RT DE, вещающий из студии в Москве. Как заявили в RT, немецкий медиарегулятор MABB «заставил Eutelsat 9В исключить RT DE из своей сетки вещания». Накануне Комиссия по лицензированию и надзору Германии, ссылаясь на отсутствие разрешения, вынесла телеканалу предписание о прекращении вещания. Решение было принято вопреки тому, что СМИ осуществляло деятельность на основании выданной Сербией лицензии на спутниковое вещание в соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении.