Войти в почту

В деле о гибели дочери актёра Конкина появились новые документы

В деле о гибели Софии Конкиной – дочери известного актёра Владимира Конкина – появились новые документы.

В них говорится о получении сотрудниками «Джамп-клуба», где произошла трагедия, дополнительного образования об оказании доврачебной помощи.

В интервью телеканалу «360» адвокат отца погибшей Михаил Бахрех пояснил, как это может повлиять на ход процесса.

Выяснилось, что работники фитнес-центра, в бассейне которого утонула София Конкина, получали образование задним числом, уже после трагедии. Таким образом, полученные ими документы не дают право заниматься врачебной деятельностью.

«Но эти документы, по сути, не должны сыграть никакой решающей роли, – считает юрист. – Врачебной деятельностью у нас можно заниматься исключительно по лицензии, которая выдаётся специальным органом на основании приказов министерства здравоохранения. Врачом стать не очень просто: нужно окончить полный университетский курс, пройти практику, и после этого врач может уже получать специальную лицензию».

Бахрех при этом напомнил, что в соответствии с законодательством, при любом бассейне обязательно должен находиться лицензированный медик.

«Такого врача в «Джамп-клубе» не было, и до сих пор нет. Несколько недель назад произошёл ещё один смертельный случай, и человеку врачебную помощь вновь не оказали», — отметил адвокат.

Юрист также рассказал, что документы о некоем заочном образовании об оказании доврачебной помощи было получено в заочной форме онлайн.

«Не вижу, чем могут эти документы помочь клубу. Они не опровергают того факта, что медицинского кабинета не было в момент трагедии. Это установила проверка Роспотребнадзора, на основании которой выписали штраф», – напомнил Бахрех

Как предположил адвокат, таким образом владелица фитнес-клуба Анна Андрианова, которая и оказалась на скамье подсудимых, попыталась оправдаться.

Напомним, 32-летняя София Конкина скончалась в реанимации одной из столичных клиник осенью 2020 года. В больницу она попала из фитнес-клуба, где её нашли в бассейне без сознания. Причиной смерти женщины стало утопление.

СК РФ возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Актёр Владимир Конкин получил наибольшую известность благодаря ролям в лентах «Как закалялась сталь», «Романс о влюбленных», «Аты-баты, шли солдаты…» и «Место встречи изменить нельзя».