Войти в почту

10 нелепых обложек советских альбомов: смех да и только

обложки советских альбомов

10 нелепых обложек советских альбомов: смех да и только
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Сейчас дизайну музыкальных альбомов уделяют не меньше времени, чем их наполнению. Обложка должна быть запоминающейся, привлекательной и ассоциироваться с творчеством артиста. Эти же правила действовали и в СССР: там значимость яркого оформления поняли примерно в конце 70-х годов.

Но в попытках походить на зарубежных артистов, креативно и свежо подходить к созданию обложки, отечественные артисты нередко перебарщивали. Мы нашли 10 безумных дизайнов альбомов советских исполнителей, которые нельзя воспринимать серьезно. А какие сами звезды были молодые и забавные — на это тоже стоит взглянуть.

Александр Малинин

В 1990 году у Александра Малинина вышла пластинка “Неприкаянный”. Готический образ на фоне куполов — довольно мрачная комбинация. При этом песни в альбоме были очень даже позитивными.

Игорь Николаев и Наташа Королева

Первый дуэтный альбом Наташи Королевой и Игоря Николаева вышел в 1992 году. Для обложки звезды выбрали “морские образы”, которые полностью отражают название сборника.

Игорь Кружалин

Игорь Сергеевич Кружалин — известный саксофонист и певец, заслуженный артист РФ. Некоторым он был больше известен как исполнитель шансона под псевдонимом Гоша Арбатский.

Группа “Божья коровка”

Владимир Воленко и Наталья Шоколадкина основали группу “Божья коровка” в 1988 году. Исполнители “художественного панка” стали известны как авторы хита “Гранитный камушек”. Сейчас они пишут, в основном, песни духовно-христианского содержания.

Александр Буйнов

В 1990 году страна познакомилась с Александром Буйновым — тогда артист выпустил свой первый альбом “Билет на Копенгаген”. Сегодня он выглядит совсем иначе, чем в начале карьеры.

Синтез-группа Игоря Гранова

В состав синтез-группы Игоря Гранова входили профессиональные музыканты с высшим академическим образованием. Основатель коллектива известен еще и как создатель знаменитого ВИА “Голубые гитары”.

Рок-группа “Зодиак”

“Зодиак” была одной из первых советских групп, которая исполняла синти и электронную музыку. Почти все их композиции связаны с космосом и научной фантастикой.

“Синяя птица”

Вокально-инструментальный ансамбль “Синяя птица” просуществовал с 1972 по 1990 год. За это время артисты выпустили 7 виниловых альбомов, 2 виниловых сборника и 11 мини-альбомов, общим тиражом более миллиона экземпляров.

“Коррозия металла”

Советская, затем российская трэш-метал группа “Коррозия металла” прославилась не только вызывающими текстами, но и неординарными обложками альбомов. Стиль, не иначе!

Богдан Титомир

Дебютный альбом Богдана Титомира вышел в 1992 году. Эпатажный артист входил в состав группы “Кар-Мэн”, в рядах которой и получил народную славу.

Давайте выберем победителя в этом баттле абсурда: за кого вы голосуете?