Войти в почту

Памяти артиста. Первые шаги в кино Леонид Куравлев сделал  на «Мосфильме»

30 января не стало народного артиста РСФСР Леонида Куравлева. Но живут картины с его участием, многие из которых доступны для просмотра в онлайн-кинотеатре киноконцерна «Мосфильм».

Памяти артиста. Первые шаги в кино Леонид Куравлев сделал  на «Мосфильме»
© На Западе Москвы

Артистом сыграно более 250 ролей, среди них культовые: Шура Балаганов, Хома Брут, Жорж Милославский, Афанасий Борщев, инспектор Гранден. Дебютировал в кино Куравлев на « Мосфильме». Впервые на экране появился, будучи студентом актёрского отделения ВГИКа, в образе солдата-сапёра Морозова в фильме Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет…». Параллельно снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают» и в картине Михаила Швейцера «Мичман Панин», где исполнил эпизодическую роль матроса-кочегара. Лента вышла на экраны в 1960 году и событием не стала, но уже через восемь лет Щвейцер сделал с Куравлевым шедевр – «Золотого теленка», актер сыграл Шуру Балаганова - сыграл гениально, неподражаемо, ярко, остроумно. А ведь на эту роль претендовал еще один замечательный артист, Вячеслав Невинный, но выбор пал на Куравлева, и он создал эталонный образ непутевого воришки на все времена.

Леониду Куравлеву посчастливилось работать с мастерами отечественного кино: Щвейцером, Шукшиным, Данелией, Гайдаем, Суриковой. Артист украсил своим присутствием знаменитые комедии Гайдая: «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», «Опасно для жизни». В 70-е снимался у Данелии, в знаковых фильмах того времени: « Афоня» и «Мимино», еще раз поработал с Михаилом Швейцером в «Маленьких трагедиях». Куравлев был артистом универсальным, которому подвластны все амплуа и жанры, участвовал в популярных телепередачах и вел на телеканале «РТР» программу «Мир книг с Леонидом Куравлевым».