Войти в почту

О жизни и смерти по-русски. Почему стоит посмотреть отечественный сериал «Почка»

Премьера сериала «Почка» на сервисе KION состоялась месяц назад, и, наверное, только невнимательный не знает сюжета. Деловая бизнесвумен, инспектор пожарной службы Наталья Кустова (Любовь Аксенова) идет по жизни гордо и надменно. Она не стесняясь вымогает взятку за «нарушения» пожарной безопасности — с одинаковым безразличием что в ресторане, что в храме. Наталья — красива и уверенна в себе, живет в роскошной квартире с молодым человеком Антоном (Антон Филипенко), которым без зазрения совести пользуется. Однако, по законам кармы, такое сомнительное и циничное счастье не может продолжаться вечно, и жизнь Кустовой начинает стремительно меняться.

О жизни и смерти по-русски. Почему стоит посмотреть отечественный сериал «Почка»
© Слово и Дело

На плановой медкомиссии выясняется, что у девушки больные почки, и буквально через три месяца они откажут вовсе. Другими словами, у нее есть три месяца, чтобы найти себе донора. Стоять в общей очереди не вариант — она 305-я по счету. Остается взять почку у родственников, но тут проблема — ни с матерью, ни с двумя братьями Наталья не поддерживает дружественных отношений. В общем, у героини начинается долгий путь — и это не только поиск жизненно необходимого органа, но и необходимость изменить свои взгляды.

В первую очередь, новый зритель отметит легкость, красочность и острое чувство юмора на грани цинизма. А еще — никакой откровенной назидательности, хотя у нас есть искреннее ощущение, что если бы сериал снимался лет пять назад, там наверняка сквозной линией стало бы искупление, мол, заболевание Кустовой — это наказание за все плохое. Но нет — создатели дают Наталье возможность остаться самой собой и постепенно разбираться в собственных внутренних противоречиях, не изменяя себе.

Несмотря на весь юмор, зритель понимает, что ситуация в общем-то довольно трагичная. Волей-неволей задумываешься и о собственном здоровье. Ведь, действительно, в повседневных заботах в стремлении к счастью и успеху мы зачастую забываем и о здоровье, и о себе, и о близких. Наталья — одинокий человек, и без всяких сомнений — антигероиня, представшая в комедийных обстоятельствах. Даже если она найдет себе почку и продлит жизнь, ей придется исцелиться еще и душевно.

В этом смысле циничная Наталья сильно напоминает главную героиню британского сериала «Дрянь», которая тоже прятала за маской многочисленные проблемы и довольно трогательно их решала. А весь сюжет в целом напоминает классическую «Рождественскую песнь» Чарльза Диккенса — даром что действие происходит в летней Москве. В этом рассказе главному герою Скруджу тоже приходится преодолевать свои недостатки.

Нельзя также не отметить, что «Почка» — это не только про личную трагедию одного человека. Это также критика государственных систем — коррупция, наплевательское отношение к собственной должности, бездушность системы. Это то, с чем действительно сталкиваются многие россияне, у которых случилась беда со здоровьем. Порой приходится бороться не только с болезнью, но и с огромной системой буквально в одиночку — сериал «Почка», пусть и иронично, но поднимает этот вопрос. Говорить об этом действительно нужно.

Особо хочется отметить форму — то, как именно сделан сериал. Во-первых, привлекает классическая музыка, которая оформляет всю историю в какой-то торжественный наряд — Шуберт, Бах, Шопен, Бизе и Равель. Кто-то отмечает, что за все время борьбы с болезнью Наталья даже не меняется внешне — она модельно прекрасна до самого конца. С другой стороны, в ленте рассматривается много очень даже жизненных вопросов, которые поднимает далеко не каждый сериал — подгузники для взрослых, опухшие конечности и другие неприятные изменения тела из-за болезни. Все это есть в контексте, что уже большое достижение.

Найдет ли Наталья почку? Обойдемся без спойлеров. Скажем одно, в конце последней серии есть вполне ясный намек на продолжение. А нам остается надеяться, что к сиквелу создатели подойдут так же ответственно, как и к первому сезону.