Войти в почту

Баловень судьбы, которого утверждали на роли без проб: как жил Николай Сектименко

Знаменитый советский актер Николай Сектименко родился в простой семье слесаря. Его творческий путь был трудным, но артист добился того, что его снимали в кино без проб.

Баловень судьбы, которого утверждали на роли без проб: как жил Николай Сектименко
© Клео.Ру

Артист появился на свет в 1949 году в Днепродзержинске. Его отец трудился на заводе слесарем, а мать работала в местной больнице. После окончания школы Николай пошел по стопам отца. Он несколько лет проработал слесарем по ремонту вентиляционных установок. Но была у Сектименко одна мечта, которую он осуществил в 1968 году.

Николай всегда хотел стать актером, но с первого раза не попал в театральное училище. В 1968 году он стал студентом Днепропетровского театрального училища. Актер проучился там всего пару месяцев, после чего переехал в Москву, где подал документы во ВГИК.

Николай обладал невероятным природным артистизмом, потому его приняли в столичный вуз. Но звездой курса из-за своего взрывного характера Сектименко так и не удалось стать. Учился Николай из рук вон плохо. Однажды перед дипломным спектаклем он вообще пропал на три месяца. Позднее вскрылось, что артист уезжал в Днепропетровск, где жила его девушка.

Выходку Николаю не простили и отчислили из вуза. Однако педагоги и режиссеры запомнили его. Сектименко доучивался в Киевском театральном институте им. Карпенко-Карого, а в 1972 году устроился на киностудию им. Довженко. Тогда же он дебютировал в кино: Николай сыграл в ленте «Зозуля с дипломом».

Николая Сектименко зрители знают благодаря ролям в таких лентах, как «Кто, если не ты…», «Аты-баты, шли солдаты», «Рожденная революцией».

Режиссеры настолько любили актера, что даже брали его в кино без проб. К примеру, режиссер Леонид Быков утвердил Сектименко на роль в ленте «Аты-баты, шли солдаты» заочно.

Украинский актер Михаил Игнатов говорил о Николае так:

«Он был “баловень” судьбы. Так как его приглашали сниматься в кино – никого больше не приглашали. К тому же, ему с одинаковым успехом удавались как положительные, так и отрицательные роли».

Личная жизнь у актера была не такой бурной. У Николая было много увлечений, но женился он только раз. Брак продлился 6 лет, супруга подарила актеру сына Ивана. К сожалению, отношения Николая и его жены разладились, а после развода Сектименко не стал больше связывать себя ни с кем брачными узами.

В 90-х актер пристрастился к алкоголю и лишился работы. В 2006 году Николай вернулся в родной Днепродзержинск. Не стало артиста в 2007 году.