Войти в почту

Украинские артисты, которые бежали из России несмотря на успешную карьеру

Их знали и любили в России, однако с наступлением политической конфронтации между Россией и Украиной они решили сбежать на родину. Многие из них не смогли повторить свой успех и буквально канули в лету. Если о них кто-то и вспоминает, так это россияне.

Украинские артисты, которые бежали из России несмотря на успешную карьеру
© Слово и Дело

Ада Роговцева

Во времена СССР она считалась одной из самых красивых и талантливых актрис страны, став настоящим символом женственности. Многие помнят ее по роли Анны в фильме «Вечный зов», за которую Ада Роговцева получила звание Народной артистки СССР за большие заслуги в развитии советского театрального искусства. Однако после начала конфликта между Россией и Украиной актриса решила покинуть нашу страну – место, где фактически сложилась ее карьера, где было получено признание и запланировано много проектов на будущее. После этого она начала делать грубые политические заявления, осудила выступление Иосифа Кобзона в Донецке и отправилась на Украине, пообещав больше никогда не возвращаться в Россию.

Анна Кошмал

Украинка Анна Кошмал известна российскому зрителю по роли Жени Ковалевой в сериале «Светы». В начале 2021 года она призналась подписчикам в Instagram, что, уехав на Украину, она больше не общается со своими российскими коллегами. В России Кошмал принимала активное участие в многочисленных проектах, играя в основном небольшие роли. Но при этом она считалась довольно перспективной актрисой. Поклонники считают, что в какой-то момент она решила не предавать страну и продолжить карьеру на родине.

Анатолий Пашинин

Многие телезрители наверняка помнят российского актера Анатолия Пашинина по ролям в фильмах «Грозовые ворота» и «Адмирал». Его карьера могла сложиться очень успешно в России, однако в 2014 году он сделал судьбоносный выбор, отправившись на Донбасс воевать за интересы Украины. В России Анатолий стал предателем. Карьера военного у Анатолия не сложилась, он вернулся в Россию, чтобы вновь стать актером, но тут его уже никто не ждал. Он сохранил российское гражданство, изменил точку зрения об Украине и украинцах.

Алексей Горбунов

В России Алексей Горбунов считался чуть ли не самым популярным актером украинского происхождения. Именно здесь он построил свою карьеру и добился успеха. А после событий 2014 года он решил уехать на родине и вовсе перестал сотрудничать с российским кинематографом. В отличие от Анатолия Пашинина, Алексей Горбунов не переменил своей позиции в отношении России и Украины. На Донбассе он посещал военный госпиталь, где поддерживал бойцов и не раз утверждал, что гордится украинским гражданством. Сейчас, на Украине, у него очень мало хороших ролей и трудности с деньгами.

Ольга Сумская

Эта талантливая и красивая актриса добилась успеха именно в России, снялась в большом количестве фильмов и сериалов. Несмотря на критику ее актерской деятельности, она считалась достаточно востребованной. Однако вслед за своими украинскими коллегами она решила уйти из российского кинематографа по политическим причинам – и отказывает от всех российских предложений. На родине она преимущественно ведет низкосортные телевизионные шоу.

Владимир Зеленский

Об этом персонаже и говорить не нужно. Его все знают, как комика в двух сферах – актерской и политической. Впрочем, когда Владимир Зеленский блистал на российских подмостках, его считали действительно талантливым актером, любили и смеялись над его героями. К сожалению, черт его дернул пойти в политику, и не абы куда – а сразу в президенты страны, находящейся в тяжелейшем экономическом и политическом кризисе. В российском кино, а в России и подавно, господина Зеленского уже никто не ждет – пусть шутит там, где уже не до шуток.