Войти в почту

«Я пришел взять у вас интервью…»

Казалось бы, что может быть проще: поставил три-четыре камеры, пригласил известного и (или) интересного собеседника - и сиди красуйся на его фоне.

«Я пришел взять у вас интервью…»
© Мир новостей

Однако штука в том, что, несмотря на очевидный приток неумех, интернет все равно в своих лучших образцах побивает телик. Потому что там отбор журналистов естественный: не будет интересно - не станут смотреть. А нет просмотров - нет денег, не на что жить и снимать дальше.

В телевизоре отбор искусственный: все чаще по принципу выслуги лет или политической лояльности, или попросту по знакомству.

Когда у телевизора еще не было конкурентов, случилась перестройка и на ТВ появились действительно классные интервьюеры: Урмас Отт, Владислав Листьев (в программе «Час пик»), да и другие «взглядовцы», включая Сергея Бодрова. Даже сейчас смотришь (опять-таки благодаря интернету) те интервью 25- или 30-летней давности, и они в лучших своих проявлениях звучат ярко, свежо и умно.

Все потому, что за исключением приятной внешности интервьюера главное - другое: чтобы он сам был наполнен, чтобы сам был умен и увлекателен. И чтобы собеседник его интересовал. И готовиться к интервью надо, и спрашивать умело, быть в состоянии распахнуть визави, разговорить его. Не бояться задавать острые вопросы, но при этом не хамить.

Однако звезды перестройки - Урмас Отт, Листьев и Бодров - увы, ушли от нас навсегда, и кто же остался?

Сладкий-пресладкий Борис Корчевников, Владимир Познер, который допрашивает своих героев с позиции величественного престарелого пастыря, невразумительная Дарья Златопольская. О спортивных комментаторах не говорю: Георгий Черданцев и Дмитрий Губерниев в качестве интервьюеров вообще представляют собой довольно жалкое зрелище.

Правда, нашел свою нишу Алексей Бегак с программой «Правила жизни» - коротенькие беседы со специалистами о самом интересном в их профессии: языке, архитектуре, моде, истории, антропологии. Но можно ли из пятнадцати рябчиков составить одну лошадь? Может ли пятнадцать блицинтервью с разными людьми заменить одно большое с одним?

Пока ютьюб, конечно, по части интервью лидирует. И 20-30 миллионов просмотров у Дудя означает рейтинг, который никакому телеканалу не снился. Николай Солодников, жена его Катерина Гордеева, Ирина Шихман и некоторые другие интервьюеры из интернета замечательно телевизионный эфир украсили бы. Но оно им надо?

Сергей Литвинов,

писатель и сценарист.

Фото: Pixabay.com