Войти в почту

Как жил Александр Числов, яркий и одинокий актер без главных ролей

Александр Числов был ярким актером характерного жанра. Он без труда мог перевоплотиться в любого персонажа, но доставались ему в основном роли чудаков или других комических героев. К сожалению, судьба отвела ему слишком мало лет жизни.

Как жил Александр Числов, яркий и одинокий актер без главных ролей
© Клео.Ру

Актер появился на свет в городе Грозный в 1964 году. Родители Александра никакого отношения к искусству не имели. Отец был сварщиком, а мать работала воспитателем в детском саду. В 1982 году семья переехала в Москву, где Александр окончил театральную студию «Гармония» у Михаила Романенко.

Числов с детства любил театр, а благодаря своей харизме и неуемной энергии стал любимчиком всего двора. В студии Михаила Романенко, где артист и получил образование, ему посоветовали уделить внимание именно съемкам в кино, а не театральным постановкам. Александр последовал совету. В 1989 году он получил первую роль, сыграв в ленте «Процесс».

В кино артист почти всегда играл роли второстепенного плана. Числов был характерным актером, который перевоплощался в комических персонажей. Зрители запомнили Александра благодаря его ролям в таких лентах, как «Петербургские тайны», «Роковые яйца», «Участок», «Высший пилотаж».

О больших ролях Александр и не просил, но на невостребованность не жаловался. Его фильмография насчитывает около 160 ролей. За свои заслуги актер получил негласное звание «короля эпизода».

За свой талант Числов расплатился полнейшим одиночеством. Ни жены, ни детей у артиста не было. Из-за одиночества актер в какой-то момент увлекся спиртным, у него появились проблемы с психикой. Кроме того, в последние годы жизни артиста вскрылось, что он был болен СПИДом. В 2019 году у Числова обострилась пневмония, и ослабленный организм актера не справился. Александра Владимировича не стало в возрасте 54 лет.