Войти в почту

Темой музыкального сезона 2022 года в мемориальной квартире Рихтера станет «живая и забытая классика»

«Живая и забытая классика» будет темой музыкального сезона 2022 года в мемориальной квартире Святослава Рихтера в Москве. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом музыкальной культуры Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Юлия Де-Клерк.

«Темой этого музыкального сезона в мемориальной квартире станет «живая и забытая классика», которую мы понимаем очень широко. Это классика как достояние культуры прошлого, это, в широком смысле, классика от Баха до произведений XX века, а также живых классиков - можно сказать, «живых мифов». А забытая классика - это, к сожалению, огромный пласт музыкальной культуры», - сказала Де-Клерк.

Она уточнила, что в рамках музыкального сезона в мемориальной квартире Святослава Рихтера в 2022 году запланировано более 30 концертных программ. «В этом году наша концертная жизнь в мемориальной квартире - это более 30 программ. Прежде всего, это программы, которые разбиваются на разные составы, стили, жанры и имена», - пояснила Де-Клерк.

По ее словам, в марте в мемориальной квартире откроется обновленная экспозиция, а в октябре начнет работу выставка «Святослав Рихтер. Театральный роман».