Войти в почту

Изнанка советского кино: 10 снимков раскроют тайну создания любимых лент

Советское кино любят во всем мире. Даже сегодня ленты тех времен не теряют шарма: в них есть какая-то уникальная атмосфера, которой не хватает в современных произведениях. Увы, режиссёры XXI века хоть и снимают ремейки на хиты прошлого, но все равно не могут воссоздать то самое настроение.

Изнанка советского кино: 10 снимков раскроют тайну создания любимых лент
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Возможно, секрет качества советских картин прятался на съемочной площадке? Мы собрали 10 уникальных снимков, которые познакомят вас с обратной стороной классики отечественного кино. На эти фото стоит только посмотреть, и сразу становится ясно: вот-вот на экране появится очередной шедевр.

Три плюс два, 1963

Съемки курортного кино велись в Крыму. Бдительные местные полицейские не раз пытались «забрать» исполнителей главных мужских ролей — Миронова, Жарикова и Нилова — за прогулки топлес в общественных местах. Пришлось режиссеру выписать всем артистам справки — мол, они ходят раздетыми «по долгу службы».

Гараж, 1980

Действие ленты «Гараж» разворачивалось в зоологическом музее. Критики сперва думали, что через чучела и фигурки животных Эльдар Рязанов показал бесчеловечное поведение героев, но сам режиссер позже раскрыл реальный смысл своей задумки — он просто хотел «разнообразить» пространство, чтобы зрителю не было скучно.

Бриллиантовая рука, 1969

Во время съемок «Бриллиантовой руки» съемочной команде приходилось не только перемещаться из одного города в другой, но и экспериментировать с различными трюками, спецэффектами и другими технологиями.

Полосатый рейс, 1961

Ленту решили снимать в открытом море на теплоходе «Фрязино» — по пути из Одессы в Батуми. В картине появились десять тигров, лев Васька из Ленинградского зоопарка и шимпанзе по кличке Пират из Киева. Правда, заставить животных играть получалось не всегда, поэтому создатели много импровизировали.

Жестокий романс, 1984

«Жестокий романс» стал любимым фильмом у советских зрителей. Журнал «Советский экран» даже признал его «лучшим фильмом года». Съемки велись в нескольких местах — сначала на Волжской набережной в Ярославле, а потом в Костроме.

Золушка, 1947

Натурные съёмки «Золушки» проводились на Рижском взморье. Все остальное снимали в павильонах «Ленфильма». Ленту планировали делать цветной, а не черно-белой, но у создателей не хватило ни финансовых, ни технических средств.

Любовь и голуби, 1985

Одно из редких фото со съемок комедии «Любовь и голуби» в карельском городке Медвежьегорске. На нем запечатлены режиссер ленты Владимир Меньшиков и актер Игорь Лях, исполнивший роль Лёньки.

Синяя птица, 1976

Ради съемок советско-американского мюзикла «Синяя птица» в СССР были приглашены известные голливудские артисты. На этом фото, например, можно увидеть Элизабет Тейлор в компании Маргариты Тереховой и Георгия Вицина.

Мертвые души, 1984

Перерыв на уборку во время работы над советской экранизацией «Мертвых душ» Николая Гоголя. В качестве декораций использовали художественное училище и городскую библиотеку в Суздале. А вот «городскую заставу» у церкви пришлось возводить отдельно.

Вечера на хуторе близ Диканьки, 1961

Съёмки фильма проходили под городом Кировском в Мурманской области. Север превратили в украинскую деревушку, а в массовку пригласили местных жителей. Несмотря на то, что работа велась в марте, команде иногда приходилось снимать эпизоды на сорокоградусном морозе. Некоторые актеры — например, Георгий Милляр, исполнивший роль Чёрта, — «согревались» тройным одеколоном.

А какой советский фильм вы постоянно пересматриваете?