Войти в почту

Познакомьтесь с лицом особо опасного мошенника: поддельный миллионер из Tinder обманул женщин на $10 млн

Лев Авнерович Леваев — узбекско-израильский предприниматель, «алмазный король», чьё состояние оценивается чуть более чем в $1 млрд. Но важно другое: ему 65 лет и у него 9 детей. Этим и воспользовался предприимчивый молодой человек, не имеющий никакого родства с бизнесменом, но бегло знакомый с литературной классикой, которая записала в дети лейтенанта Шмидта любого, кто хотел являться таковым. Саймон Леваев (или Левиев, как он представился в своём Instagram), а на самом деле Шимон Хают, так преуспел в игре на струнах девичьих сердец, что стал героем документального фильма Netflix.

Познакомьтесь с лицом особо опасного мошенника: поддельный миллионер из Tinder обманул женщин на $10 млн
© Mainstyle

Саймон Леваев — «Мошенник из Tinder»Саймон Леваев — «Мошенник из Tinder»

В проекте рассказывается о том, как он стал знаменит, обводя вокруг пальца своих избранниц, и что из этого вышло. В рамках цикла документальных фильмов Netflix «Настоящее преступление» на потоковом сервисе появился новый эпизод, который вы определённо не захотите пропустить. Он называется «Мошенник из Tinder» и рассказывает историю человека, который утверждал, что он сын алмазного миллиардера. Схема была проста как всё гениальное. Профиль на сайте знакомств в Tinder пестрил снимками прекрасно выглядящего молодого человека, явно высокого уровня дохода, со всеми аксессуарами, от одежды лучших марок, до роскошных автомобилей, частных самолётов и премиальных отелей. Фамилию молодой человек не скрывал — Леваев.

Саймон ЛеваевСаймон Леваев

Опытные охотницы за простым женским счастьем быстро находили, кто такой Леваев, обнаруживали некоторое сходство визави со звёздным «папой» и были рады первой встрече с галантным юношей, предчувствуя быструю и выигрышную партию. Господин Леваев на первой встрече доверие оправдывал. Дарил роскошные цветы, кормил в прекрасных ресторанах, возил на шикарных машинах и всячески демонстрировал всю перспективность новой встречи. При этом ссылаясь на занятость, он непременно и скоро «улетал» по вопросам папиного (а в скором будущем своего) бизнеса. Писал длинные и тёплые письма, полные планов на долгую совместную жизнь, демонстрировал заинтересованность и широкими мазками набрасывал грандиозный сценарий будущего с большой буквы «Б», с которой, по совпадению и начинается слово «богатство».

Саймон Леваев предстаёт перед правосудиемСаймон Леваев предстаёт перед правосудием

Завершалось всё скверно. В один день он присылал фото окровавленного охранника, который ценою своего здоровья защитил наследника алмазной империи от покушения недоброжелателей. И пока он соберёт все силы собственной безопасности в один кулак для решительного ответа злопыхателям, он, увы, не может пользоваться собственными картами, по которым недруги могли бы отследить его перемещение и поставить жирную точку на его юной и прекрасной жизни совместно с почти уже «избранницей». Для оперативной помощи любимому каждая из жертв снимала всё, что могла снять, — с банковского счёта, естественно. Лучшая и самая доверчивая сняла накопления и влезла в кредит на четверть миллиона долларов. Получив помощь, молодой человек скрывался навсегда, предпочитая новые встречи старым знакомствам. Лондон, Рим, Барселона, Миконос и Тель-Авив — в каждом из городов нашего «героя» ждала доверчивая и азартная спутница. В надежде вернуть свои инвестиции в будущий брак с запасом. Но тщетно.

Саймон Леваев выходит из зала судаСаймон Леваев выходит из зала суда

Десять лет потребовалось спецслужбам, чтобы найти и изобличить мошенника на женском доверии. Times of Israel сообщает, что он был заключён в тюрьму в Израиле после признания себя виновным в мошенничестве, но был освобождён после отбытия пяти месяцев из назначенного 15-месячного срока на фоне опасений вспышки коронавируса среди заключённых. Саймон (Шимон) дал интервью израильскому изданию News 13, где сказал, что его «обидели незаслуженно».

«Я всегда любил хорошую жизнь, не буду врать», — так он аргументировал свои поступки. Когда его спросили, имеет ли он какое-либо отношение к семье Леваевых, Саймон сказал: «Я не знал, что на эту фамилию существует авторское право».

Не знаю, как вам, но нам эта история кажется потенциально более интересной, нежели «Золотой Телёнок» и даже «Волк с Уолл-Стрит». Тем более что большинство взятых кредитов ещё не погашены, а значит, и эмоции накалены до сих пор.

Саймон ЛеваевСаймон Леваев

Источник фото: Gettyimages; Tinder

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10